Законно ли насчитали родительскую плату за детский сад если справку на ребенка-инвалида предоставили с небольшим опозданием?

Ребенок начал ходить в дет. сад 24 ноября, а справку предоставили 2 декабря, но за декабрь бухгалтерия начислила плату в полном объёме . Это законно?

, Кристина, г. Белорецк
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Кристина.  В действиях бухгалтерии по расчету платы незаконных действий не имеется, поскольку Вы на момент расчета справку  на ребенка — инвалида не представили, но это обстоятельство не препятствует Вам подать заявление о производстве перерасчета платы. После получения ответа можно будет принять решение как действовать далее.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Кристина!

Здесь в действиях бухгалтерии по расчёту платы, тут незаконных действий нет. Поскольку на момент расчёта справка на самого ребёнка инвалида не была предоставлена, в данном случае тут это обстоятельство не будет препятствовать. Вы также можете подать заявление о производстве, такого перерасчёта самой платы. На этом основании тут всё законно, также после получения ответа Вы должны принять решение как Вам действовать дальше.