После того как открою ИП или патент обязательно нанимать бухгалтера для учёта?

Хочу открыть интернет магазин, как лучше оформить Патент или ИП?чтобы не потерять выплаты на детей.После того как открою ИП или патент обязательно нанимать бухгалтера для учёта?

, Анастасия, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хочу открыть интернет магазин, как лучше оформить Патент или ИП?

 Здравствуйте.

Патент без ИП не оформляется, поэтому это немного неправильно поставленный вопрос. Вы можете зарегистрироваться как ИП и потом выбирать систему налогообложения, которая Вам больше подходит. Но при этом следует учитывать, что не все виды деятельности могут использовать ПСН.

Что касается пособий на детей, то надо понимать каких именно. Какие-то выплачиваются вне зависимости от статуса, какие-то прекращаются.

 Виды деятельности, которые переводятся на ПСН, перечислены в п. 2 ст. 346.43 НК РФ. К ним относится в том числе розничная торговля (пп. 45 и 46 названного пункта). Под нею, как гласит пп. 1 п. 3 ст. 346.43, понимается торговля товарами (в том числе за наличный расчет, с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. В целях применения ПСН к данному виду предпринимательской деятельности не относится, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).
Таким образом деятельность интернет-магазинов не является розничной торговлей и такой вид деятельности не может быть переведен на ПСН (Письмо Минфина России от 17.03.2021 N 03-11-11/19095).

Что касается найма бухгалтера это зависит от оборотов, объема отчетности и учетных документов и этот вопрос решается исходя из конкретных обстоятельств Вашей деятельности.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Выплаты единое пособие на детей, до 1,5 года по уходу за ребенком и с 3 до 7 лет. Их могут убрать?

Не оснований для прекращения выплаты этих пособий при регистрации в качестве ИП.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Патент или ИП? чтобы не потерять выплаты на детей.После того как открою ИП или патент обязательно нанимать бухгалтера для учёта?

Анастасия, добрый день! Патент выдается только ИП, без регистрации в качестве ИП ПСН применять нельзя. Что касается бухгалтера, то бухучет для ИП не является обязательным, достаточно налогового учета. Он в случае с ПСН осуществляется в порядке ст. 346.53 НК РФ. Форма и порядок ведения книги учета для ПСН определены Приказ Минфина России от 22.10.2012 N 135н.