Я состою на учёте у психиатра?

У меня были попытки суицидальные

Я попала с этим в больницу.

Я состою на учёте у психиатра?

Или нет?

, Полина, г. Краснодар

Однократная попытка суицида не является автоматическим основанием для постановки на диспансерное наблюдение (ранее называвшееся «учётом»). Решение о постановке на учёт принимает врачебная комиссия на основе оценки состояния пациента, характера и тяжести заболевания, а также риска для самого человека и окружающих.

Согласно Приказу Минздрава России от 30 июня 2022 года №453н, диспансерное наблюдение устанавливается при наличии медицинских показаний, которые определяются комиссией врачей-психиатров. Среди оснований для постановки на диспансерное наблюдение выделяют:

тяжёлые и хронические психические расстройства с регулярными обострениями;

нарушение критического мышления и оценки своего состояния (пациент не признаёт наличие заболевания);

нарушения самовосприятия и восприятия реальности, галлюцинации, бред и другие психотические нарушения;

поведение, потенциально опасное для самого человека или окружающих (суицидальные мысли и наклонности, самоповреждение, вспышки агрессии и т. д.);

принудительное лечение по решению суда.

Что происходит после попытки суицида?

Если после попытки суицида было обращение в больницу или вызов скорой помощи, специалист обязан информировать психиатра для проведения оценки состояния. Психиатр проведёт беседу, оценит текущее состояние, наличие или отсутствие текущих суицидальных мыслей, уровень осознанности и критичности к произошедшему, а также другие факторы.

Если по результатам оценки не будет выявлено оснований для диспансерного наблюдения, то постановка на учёт не произойдёт. Информация о попытке суицида может быть зафиксирована в медицинской карте, но это не означает автоматического ограничения прав или постоянного наблюдения.

Ограничение прав и свобод граждан, связанное с психическим расстройством, допустимо лишь в случаях, предусмотренных законами Российской Федерации.

Лица, страдающие психическими расстройствами, обладают всеми правами и свободами граждан, предусмотренными Конституцией РФ и федеральными законами.

Если вы чувствуете, что вам нужна поддержка и помощь в решении психологических проблем, обратитесь к специалисту. Это может быть врач-психиатр, психотерапевт или медицинский психолог.

Для получения точной информации о вашем статусе и возможных последствиях рекомендуется обратиться к врачу-психиатру или в медицинское учреждение, где вы проходили лечение. Специалист сможет проанализировать вашу ситуацию с учётом всех обстоятельств.