8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
786 ₽
Вопрос решен

Или есть практика выселения в квартиру родителям?

Банкроство - лишение единственного жилья через предоставления замещающего жилья.

Физическое лицо обратилось в суд с заявлением о банкротстве. В собственности есть жилой дом загородом 170 кв. метров, жилая 44 кв.метра. Проживает 3 человека + несовершенно летний ребенок.

Кредитор провел СК и согласовал параметры замещающего жилья и ФУ подал заявление об определении порядка продаж.

ФЛ со своей стороны подало заявление об исключении из состава кредитной массы дома, и об оспарении решения собрания кредиторов.

По обоим заявлением суд вынес отказ с формулировкой: Кроме того, вышеуказанная недвижимость превышает уровень, достаточный для

удовлетворения разумной потребности гражданина-должника и членов его семьи в жилище, не является единственным жильем и не защищена исполнительским иммунитетом, в связи с чем подлежит включению в конкурсную массу.

Суд пишет про "не единственное жилье" - при этом по справке предоставленным ФУ это единственное жилье у меня и жены, никаких сделок не было. Единственное не задолго до банкроство мы прописались в этом доме, выписавшись из домов родителей - жена из дома в другом регионе ее матери, я из квартиры моей мамы.

Может ли суд считать еще не приобретенное замещающее жилье вторым "не единственным жильем"? Или есть практика выселения в квартиру родителям?

Показать полностью
, Иван, г. Москва

Здравствуйте.

Кроме того, вышеуказанная недвижимость превышает уровень, достаточный для удовлетворения разумной потребности гражданина-должника и членов его семьи в жилище,

 Вот эта формулировка сейчас уже довольно стандартная.

 Например...

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2022 N 17АП-18636/2018(5,6)-АК по делу N А60-39474/2018

… Семнадцатый арбитражный апелляционный суд указал на то, что исключение указанного дома значительной площади может существенно повлиять на удовлетворение требований кредиторов, так как данный объект является самым дорогостоящим в конкурсной массе должника, и, кроме того, по своим характеристикам соответствующий объект недвижимости явно превышает уровень, достаточный для удовлетворения разумной потребности гражданина-должника и членов его семьи в жилище.

А вот почему суд указал, что дом не является единственным — не вполне ясно.

Если из материалов дела не усматривалось, что есть другое жилое помещения — то для такого о вывода оснований не было.

Может быть просто ошибка суда.

Или есть практика выселения в квартиру родителям?

Вселение в чужую квартиру по практике не используется, потому что на это нужно согласие собственника жилья, и принудительно, в отсутствии права на проживания,  это сделать не получится.

0
0
0
0
Единственное не задолго до банкроство мы прописались в этом доме, выписавшись из домов родителей — жена из дома в другом регионе ее матери, я из квартиры моей мамы.

Сама по себе смена регистрации не означает, что было злоупотреблением права. Даже если бы это было в процессе банкротства.

На это указывал Верховный суд РФ, когда нижестоящий суд увидел в этом недобросовестное поведение:

Определение ВС РФ № 305-ЭС22-17584 от 22 декабря 2022 г.

… Однако выводы суда апелляционной инстанции являются преждевременными, сделаны в нарушение статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации без исследования и оценки обстоятельств, связанных с наличием либо отсутствием у спорной квартиры исполнительского иммунитета, что имеет существенное значение для правильного разрешения спора, асама по себе смена должником адреса регистрации в процедуре банкротства не может свидетельствовать о его недобросовестном поведении. Суд округа в нарушение статьи 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации допущенные судом апелляционной инстанции нарушения не устранил.

Но суд может поставить вопрос — о том, почему была произведена регистрация, была ли в этом необходимость.

Например, в указанном выше деле должник объяснил это тем, что

Между тем должник указывает, что ей на праве собственности принадлежит 1/5 доли в праве общей долевой собственности на спорную квартиру, которая предоставлена ей и членам ее семьи для расселения муниципального жилья, с последующим снятием с учета нуждающихся и выпиской из квартиры, расположенной в городе Москве,регистрация по месту жительства в данной квартире сразу после оформления права собственности не представлялась возможной в связи с арестами квартиры в рамках споров с кредитором, иной недвижимости в собственности должника не имеется.

Поэтому, в случае дальнейшего судебного разбирательства нужно быть готовым это как-то объяснить.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте

Может ли суд считать еще не приобретенное замещающее жилье вторым «не единственным жильем»?

 Как вы пишите суд уже так посчитал. Поэтому может.

Но чтобы понимать мотивы суда, нужно изучить дело.

Поэтому вы напишите номер дела. Взятые Вами отдельные фразы из определения суда без изучения контекста не дают представления того, чем руководствовался суд.

Есть Постановление Конституционного суда от 26.04.2021 №15-П «По делу о проверке конституционности положений абз. 2 ч.1 ст. 446 ГПК и п. 3 ст. 213.25 закона о банкротстве в связи с жалобой гражданина И.И. Ревкова». В нем указана возможность предоставить замещающее жилье вместо роскошного жилья. Как определить роскошное жилье каждый суд решает сам.

При этом в Определении № 303-ЭС20-18761 от 26.07.2021 г. ВС РФ установил способы и условия реализации единственного жилья:

·                кредитор на свои средства покупает замещающее жилье. Должника переселяют в это жилье. Затем жилье должника продается и кредитору компенсируются его затраты, а финансовому управляющему компенсируются расходы на переезд должника и расходы на продажу старого жилья должника.

Либо второй вариант:

·                финансовый управляющий продает старое жилье должника, потом компенсирует свои затраты на продажу. Далее он покупает меньшее жилье должника, потом оплачивает переезд в меньшее жилье. На время покупки нового жилья и переезда в старое жилье должник продолжает пользоваться старым жильем.

Важно, чтобы новое и старое жилье было в одном районе и населенном пункте. Часто затраты на покупку и продажу жилья, переезд в иное жилье превышают «выгоду» от продажи старого жилья. Поэтому ВС РФ и КС РФ определили, что продать можно только жилье, которое приобретено со злоупотреблениями или является роскошным (т.е. разница между стоимостью старого и нового жилья должна быть существенной).

Или есть практика выселения в квартиру родителям?

 Исходя из вышеуказанного переселение в дом родителей невозможно, так как замещающее жилье должно быть в том же городе, районе, старого жилья. И при этом должен соблюдаться баланс интересов (дети должны ходить в ту же школу или дет.сад, а время с работы до дома у родителей не должно превышать то же время).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, вопрос такой в июне 2025 года была нами продана квартира и деньги с квартиры отданы дочери на
Здравствуйте, вопрос такой в июне 2025 года была нами продана квартира и деньги с квартиры отданы дочери на покупку квартиры в другом городе, а сейчас нам нужен документ, что деньги были ей отданы с продажи нашей квартиры!
, вопрос №4958893, Татьяна, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И будет ли приобретенная квартира делится в разводе?
Я сирота. Я уже стою на очереди в Башкортостане но хочу приобрести сертификат вместо жилья , но жить буду в Краснодаре. Сейчас официально работаю уже 6 месяцев. Можно ли сейчас подать на сертификат или надо обязательно год отработать? И если мой жених участник сво поможет ли это ускорить процесс после заключения брака ? И будет ли приобретенная квартира делится в разводе ?
, вопрос №4956172, Алина, г. Белореченск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, если ребёнку 17 лет, он собирается отчислиться в мае, родители согласны, будут ли претензии к родителям, если до 18 лет, он нигде учиться не будет
здравствуйте ,если ребёнку 17 лет , он собирается отчислиться в мае , родители согласны, будут ли претензии к родителям , если до 18 лет , он нигде учиться не будет
, вопрос №4955150, Марина, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Потому что в случае смерти бабушки вторая дочь начнет действовать и будет пытаться отобрать квартиру
Здравствуйте. Такая ситуация. Имеется 3х комнатная квартира. Собственников три. У каждого по 1/3. Бабушка, ее дочь и ее внук. У бабушки есть также и вторая дочь с внуком(очень плохие люди). Но они не имеют никакого отношения к квартире. Подскажите пожалуйста, как грамотно переписать долю бабушки на ее дочь собственницу, чтобы никак не смогла это оспорить вторая дочь? Потому что в случае смерти бабушки вторая дочь начнет действовать и будет пытаться отобрать квартиру. Хотим этого избежать и сделать все правомерно.
, вопрос №4954759, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, если есть арест на квартиру при получении документа свидельства о праве на наследство будет указан арест или это только в выписке егрн указывает нотариус?
Добрый день. Подскажите , если есть арест на квартиру при получении документа свидельства о праве на наследство будет указан арест или это только в выписке егрн указывает нотариус?
, вопрос №4952212, Анна, г. Подольск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.03.2023