Больше я это заведение не посещал вплоть до настоящего времени, с момента как выписался с лечебницы( 03.2014

Мне 28 лет и мне нужен военный билет!

На учет первичный встал в 16 -17лет в городе N и прожил по прописке там же до 20 лет. В 20 лет ( это 2014 год) я пошел от военкомата в этом же городе на медосмотр и там выяснилось, что заболел туберкулезом легких .

Отправили меня в другой город ( центр региона) лечится , тут я и остался жить ( два раза отвозил акты о лечении в военкомат и на этом все!

Больше я это заведение не посещал вплоть до настоящего времени, с момента как выписался с лечебницы( 03.2014 заболел -09.2014 выписали) , так и живу ( работаю официально, получил загранпаспорт , купил квартиру в ипотеку водительские удостоверение недавно в 1.2023) Еще момент про квартиру которую я купил в городе (центр региона)в 2021 году я зарегистрировался в ней и нужно было пойти встать по хорошему на учет и этого я тоже не сделал!

Прошу дать совет как быть?

Повесток я больше не получал!

, Ефим, г. Стерлитамак
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Смотря чего вы хотите? Встать на учет?

Тогда вам следует обратиться в военкомат в городе N и сняться с учета там, указав в заявлении ваш адрес проживания и регистрации. Ваше личное дело военкомат переправит в военкомат по месту жительства. И вам надо будет явится туда для решения вопроса о постановке  на учет.

Согласно ст.10   Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»  вы обязаны

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания,

За то, что вы вовремя не снялись с воинского учета, вас к административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ не привлечь, так как с 2014 года истекли сроки давности привлечения к ней.

Ефим
Клиент, г. Стерлитамак
Я хочу получить военный билет и встать на учет! Отсюда и вопрос! Как действовать? Что писать, а что нет? Что говорить, а где молчать вообще? Хотелось бы получить ответ из моей истории выше изложений! Большое спасибо!

Тогда действуйте по указанной схеме.

Едите в ваш город N, пишите заявление на снятие с учета, согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719   «Об утверждении Положения о воинском учете». В заявлении  указываете причины снятия и нового места жительства или места пребывания. Там спросите когда будет направлено дело в ваш военкомат.

Возвращаетесь домой и узнаете в вашем военкомате поступило ли ваше дело.

В вашем городе N вряд ли вы будете интересовать военкомат. Но если возьмут объяснение — то поясните, что проживаете в региональном центре с момента окончания лечения туберкулеза в 2014 году. С  учета не снимались. Никакие повестки не получали. После лечения в город N не возвращались, а жили в вашем городе, где работали, приобрели квартиру, получили загранпаспорт, водительское удостоверение и т.д.

Согласно п. 50 указанного выше Постановления правительства вы обязаны

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, или возвращении в Российскую Федерацию;

За невыполнение указанной обязанности предусмотрена адм. ответственность, как я уже и писал. Но так как вы проживали с региональном центре с 2014 года, то истекли сроки давности, которые до 5 мая 2020 года составляли 2 месяца. Согласно ст. 24.5 КоАП РФ

Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

Если нужна более подробная консультация, обращайтесь в чат.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ефим, добрый день.

Первое и основное, что нужно учитывать в Вашем случае — так это наличие у Вас заболевания, даже если Вы прошли полный курс лечения.

Оно предполагалось диагностировать по п. г ст. 2 Расписания болезней

Туберкулез органов дыхания:
г) малые остаточные изменения после излеченного туберкулеза

Согласно примечанию к которой

К пункту «г» относятся малые остаточные изменения после перенесенного (в том числе спонтанно излеченного) туберкулеза органов дыхания по завершении наблюдения в группе клинически излеченного туберкулеза и после прекращения диспансерного наблюдения в отношении освидетельствуемого. При этом освидетельствование по данному пункту проводится не ранее чем через 3 года после окончания основного курса лечения.

Т.е. в 2017 г. при проведении в отношении Вас могли принять решение о зачислении в запас с вручением военного билета, при выявлении малых остаточных изменений.

В том случае, если у Вас такого рода изменения отсутствуют, и учитывая, то что Вы не снимались с воинского учета и не встали на воинский учет по месту Вашего фактического проживания в районном центре, как того требует ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — то Вы рискуете сейчас быть привлеченным к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва.

И тут стоит учитывать данное в этой связи разъяснение, приведенное в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу,убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерациибез снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Само собой, что Вы не получали под личную роспись повестки, ввиду того, что военкомат Вам их не могу вручить по адресу фактического проживания, ввиду отсутствия у него сведений о данном адресе.

При этом нужно иметь ввиду, что срок давности привлечения к ответственности по данной статье составляет 2 года и истечет он когда Вам исполнится 29 лет.

Освобождению от ответственности может способствовать лишь подтверждение у Вас остаточных явлений заболевания, при которых могут поставить категорию годности В — ограниченно годен к военной службе, что является основанием освобождения от призыва.

На этот счет ВС РФ даются следующие разъяснения

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

Однако говорить об этом можно только в том случае, если, как уже сказал, есть малые остаточные изменения после перенесенного (в том числе спонтанно излеченного) туберкулеза, при отсутствии таковых, заключение выносится по п. д ст. 2 Расписания болезней, что не предполагает присвоение категории годности по перенесенному заболеванию, а дается общее заключение о годности к военной службе.

С учетом сказанных нюансов, что Вам не стоит делать — так это сообщать о том, что Вы с 2014 г. проживали по новому месту жительства.

Если Вам точно известно, что по прежнему адресу проживания, повестки в отношении Вас не приходили, участковый меры к установлению Вашего нахождения не предпринимал, не усложняйте себе жизнь и не указывайте на то, что переехали в 2014 г.

Говорить об этом можно если Вы точно уверены в состоянии своего здоровья.

При обращении в военкомат с заявлением о снятии с воинского учета Вы не обязаны давать никаких объяснений.

Заявление подается на формализованном бланке военкомата, к которому Вы прилагаете:

— паспорт

— сведения о снятии с регистрационного учета по месту Вашего жительства в городе N

После этого, Вы обращаетесь в военкомат по месту Вашей регистрации с двумя заявлениями.

1. О постановке на воинский учет, к которому прилагаете:

— паспорт

— документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства.

2. Заявление о выдаче военного билета, с приложением

— приписного

— двух фотографий 3 на 4 (черно-белые с уголком)

— копии водительского удостоверения

— копии документов об образовании.

На основании указанного заявления в отношении Вас заведут копию алфавитной карточки и выдадут направление на медицинское освидетельствование для установление категории годности.

Если предложат дать объяснение по причинам позднего обращения с заявлением о выдаче военного билета, укажите, что Вы передали все документы о лечении и ждали, что Вас вызовут в военкомат (не указывайте, что поменяли место жительства), самостоятельно без повестки Вы являться были не обязаны.

Решение о выдаче военного билета (или справки о выдаче военного билета) в отношении Вас примут только после того как придет Ваше личное дело.

В военкомат оно будет выслано только после постановки Вас на воинский учет по новому месту жительства, когда будет направлен запрос о высылке личного дела.

Обычно эта процедура занимает 3 — 6 месяцев.

Если в отношении Вас будет принято решение о выдаче справке — то его следует в течении 3 месяцев обжаловать в суд, путем подачи административного иска с требованием признания данного решения незаконным.

В обоснование заявленных требований ссылаетесь на результаты освидетельствования (если будут выявлены  малые остаточные изменения), как основание освобождения Вас от призыва.

Ефим
Клиент, г. Стерлитамак
Остаточных изменений нет(проверялся недавно)! Можно ли не ездить в военкомат для снятия, а обратится сразу по месту жительства?

На практике в некоторых военкоматах,  говорят о том, что можно встать на учёт, не снимаясь  с прежнего места учёта.

Но, в силу закона, вы обязаны сначала сняться с воинского учета,  потом лишь обращаться с  заявлением о  постановке на воинский учёт.