Я поживаю в военном городке, могу ли я открыть ип и открыть магазин?

, Надежда, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, уважаемая Надежда!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения в целом, зарегистрироваться в качестве ИП вы можете.

Однако что касается открытие магазина и осуществления торговой деятельности то как правило военных городок — это замкнутая территория, отгороженная от посторонних — так что там бизнес делать можно только в расчете на местных жителей.

В этой связи правовое регулирование осуществляется в соответствии с Закон РФ от 14.07.1992 N 3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании» (Особый режим безопасного функционирования организаций и (или) объектов в закрытом административно-территориальном образовании).

В силу п. 29 Постановления Правительства РФ от 26 июня 1998 г. N 655 на территории закрытого образования действуют зарегистрированные в установленном порядке организации — юридические лица, осуществляющие деятельность, направленную на решение производственных задач и удовлетворение социально-культурных и иных потребностей жителей закрытого образования.

Таким образом, открытие магазина в воинской части возможно, однако нужно предварительно, согласовать этот вопрос с командованием части.

 Рад был вам помочь, Надежда!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго, Вам!

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый вечер!
Да, согласно нормам Постановления Правительства РФ от 26 июня 1998 г. N 655 «Об утверждении Положения об обеспечении особого режима в закрытом административно-территориальном образовании, на территории которого расположены объекты Министерства обороны Российской Федерации», Вы можете открыть магазин, но для этого Вам скорее всего потребуется согласование с командованием военной части, так как ваша деятельность будет ориентирована на местное население.  Поэтому, изначально, советую Вам записаться на приём к командиру.

VI. Деятельность организаций — юридических лиц на территории закрытого образования

29. На территории закрытого образования действуют зарегистрированные в установленном порядке организации — юридические лица, осуществляющие деятельность, направленную на решение производственных задач и удовлетворение социально-культурных и иных потребностей жителей закрытого образования.

И, конечно, для открытия и ведения указанного бизнеса, вам будет необходим статус индивидуального предпринимателя.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Надежда!

Насколько я понимаю речь идет  о военном городке расположенном  на территории закрытого   административно-территориального  образования, если ошибся уточните вопрос.

Особый режим  на территории закрытого образования включает в себя

г) ограничение на ведение хозяйственной и предпринимательской деятельности, владение, пользование и распоряжение природными ресурсами, недвижимым имуществом, вытекающее из ограничения на въезд и (или) проживание;

Постановление Правительства РФ от 26 июня 1998 г. N 655 по ссылке https://base.garant.ru/178946/

То-есть при   ведении предпринимательской деятельности нужно учитывать ограничения   на въезд и  проживание, которые введены на территории конкретного закрытого   административно-территориального  образования.

могу ли я открыть ип и открыть магазин?

Чтобы осуществлять розничную торговлю жителям,    проживающим     на территории закрытого образования необходимо зарегистрировать в ФНС    ИП или юридическое лицо.