Применимо ли это в нашем случае?

Мы вступили в наследство на земельный участок в СНТ в 2021 году. Нам выставили иск заплатить членские взносы за последние 3 года по 6000 р. За год, то есть за 3 года 18 000 и выставили пени в 100% размере 18 000, таким образом, мы должны заплатить 36000 плюс целевой взнос 3500, плюс судебные расходы.. Но членами СНТ - мы не являемся, заявления мы не писали, с Уставом СНТ мы не знакомились. Участком соответственно не пользуемся, электричество не подведено, дорог нет, в общем и целом - нет ничего из объектов инфраструктуры, куда председатель СНТ собирает деньги - неизвестно.

Вопрос наш в том, что имеют ли они право взыскивать за период с 2020 по 2023 - если мы стали собственниками в 2021 году?

Могут ли пени начисляться в 100% размере? В 2020 году Правительство РФ определило, что пени начисляется не более 20% от суммы основного долга. Применимо ли это в нашем случае?

Ждём ответ, спасибо

, Екатерина, г. Москва
Ольга Иванова
Юрист, г. Железногорск

В соответствии со ст. 5 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ  собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, садоводство может осуществляться без участия в товариществе. При этом такие  лица вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества. Также эти лица обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества. Суммарный ежегодный размер платы устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества. В случае невнесения платы данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

Обязанности по внесению платы возникает с момента вступления в наследство.

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

С 01.04.2022 по 01.10.2022 проценты не начисляются и не уплачиваются в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 № 497

Корректировка: Обязанность по внесению взносов возникает с момента возникновения права собственности. Право собственности на наследство возникает с момента открытия наследства (день смерти наследодателя).

Екатерина
Клиент, г. Москва
Скажите, имеет ли смысл судиться с СНТ и конкретно с председателем? Можно ли совсем оспорить или хотябы частично уменьшить сумму иска, на основании того, что в СНТ не делается ничего — ни дорог, ни капитальных строений… Даже мусорных баков нет. Что нужно сделать, чтобы к председателю приехали сотрудники проверили его куда идет деньги… По назначению или нет?