Имеет ли отсрочку в случае частичной или общей мобилизации студент очно-заочного отделения вуза пребывающий в запасе, не служивший, имеет категорию В

Имеет ли отсрочку в случае частичной или общей мобилизации студент очно-заочного отделения вуза пребывающий в запасе, не служивший, имеет категорию В.

, Виталий, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Указ Президента РФ установил, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров.

Но мобилизация на данный момент закончена, а что будет в последующем неизвестно.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Виталий! Да, студент очно — заочного отделения вуза имеет право на отсрочку при частичной мобилизации на основании Указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».
     При общей мобилизации студентам вузов, в том числе очно — заочных отделений отсрочка может быть предоставлена Указом Президента РФ на основании части 2 статьи 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Виталий
Клиент, г. Москва
То есть отсрочка предоставляется не смотря на нахождение в запасе? Указ президента от 24.09.2022 распространяется только на частичную мобилизацию? Спасибо за ответ

Да, формально Вы можете быть призваны с категорией «B», находясь в запасе в период мобилизации, но Указ Президента предоставляет Вам отсрочку. Данный Указ Президента распространяется на частичную мобилизацию, общей мобилизации в России не было.