Здравствуйте уважаемый Владимир!
Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы вам было понятно.
Прежде всего отмечу, что любые операции связанные с криптовалютой как таковой в настоящее время предполагает то, что налогооблагаемый доход возникает у Вас при каждых ее обменах, выводах и т.д.
Поэтому разумеется с полученных от продажи криптовалюты денежных средств необходимо уплатить НДФЛ, включив доход в налогоблагаемую базу по НДФЛ как таковую, и декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным. Хотя вместе с тем при этом с подтверждением расходов можно также столкнулись со сложностями, так как Налоговая может не принять такие расходы по операциям поскольку очень негативно относится к таким расходным документам связанных именно с зарубежных криптобирж. Так как спецрежимов ИП при торговле криптовалютой не предусмотрено в законодательстве РФ.
Однако, суть даже далеко не в этом, поскольку главная проблема заключается в том, что она связана именно с легализацией криптовалюты, па соответственно любые манипуляции ее продажа, обмен и т.д так как обязательно повлечет за собой запрос Банка в рамках ст.ст. 6,7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ относительно экономической сути операции, по которой Вы получаете (извлекаете) прибыль за продажу криптовалюты.
Соответственно любые такие операции с криптовалютой будут вызывать подозрения в легальности происхождения в силу прямого Указании Центрального Банка РФ за № 5599-У от 20.10.2020 а следовательно дающие основание для блокировки любых Ваших счетов, карт, онлайн банка личных кабинетов и т.д.
В этой связи, Вы должны понимать, что в дальнейшем любые блокировки карт физических лиц (также, как и блокировки расчетных счетов и т.д. — это не какая-нибудь прихоть Банка и не какая-нибудь случайность, которую невозможно предугадать, а последствия допускаемых нарушений при таких операциях.
Поэтому в поле зрения может попасть любое лицо, а поэтому служба Финмониторинг РФ, как уполномоченный орган вправе передавать любые данные в финансовое учреждение в силу Федерального закон от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» операций связанных с криптовалютами (майнинг, трейдинг, арбитраж, инвестиции, торговля на бирже и т.д.).
В этой связи, руководствуясь ст. 7 Федерального закон от 7.08.2001 г. N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов — если у Банка появятся любые подозрения, что операции по счету возможно осуществлялись в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, в силу таких вышеуказанных операций, то все меры предусмотренные законом меры Банк вправе применять санкции — а это приостановление операций, блокировка закрытие счета — досрочное расторжение договора с клиентом и т.д…
Поэтому исходя из предоставленной информации, никаких исключений для обыкновенных счетов физических, в том числе юридических лиц и ИП по расчётным/карточным счетам Федеральный Закон № 115 — не содержит, а соответственно блокировка и закрытие счета допустимо в любое время.
Таким образом, с учетом вышеизложенного и предоставленной информации в данном случае, (так как вы занимаетесь криптвалютой, другими инвестициями, из за рубежа и намереваетесь пополнять счета полученным от операций купли-продажи криптовалют, и т.д, рекомендовал бы Вам, в случае возможной блокировки счета, сразу обратится в Банк с письменным заявлением «о причинах блокировки карт/счетов и о даче разъяснений (однако
нужно быть готовым, к тому что банк запросит всю информацию, и нужно подтвердить документально обо всех операциях связанных с криптвалютой о переводах денежных средств на счета, либо систематическое снятие денег со счета при переводах любых с этим связанных транзакциях и т.д., поскольку все такие операции могут быть признаны сомнительными, без объяснения.
Имейте виду, что до полного изучения представленных документов блокировку счёта Вам не снимут, а соответственно — ни наличными не переводом денежные средства вряд ли будут возвращены, до полного выяснения Банком всех обстоятельств и представленных вами документов связанных с операциями по счету.
Соответственно, в дальнейшем и от блокировки счета, карт и т.д. по 115-ФЗ не застрахован ни один предприниматель и физические лица, а соответственно «заморозить» могут в абсолютно в любом Банке.
В целом, при случае, можно обратиться с жалобой на неправомерные действия финансовых учреждений напрямую в Центральный банк России, или Межведомственную комиссию при Центральном банке России (есть положительная практика они содействуют в разрешении таких вопросов и споров) и в судебном порядке.
Поэтому, в целях избежания возможных подозрений и блокировки любых операций связанных с криптовалютами и по счетам в целом, -подтверждением происхождения средств могут быть любые документы, а именно: декларации о доходах, справки о зарплате, любые документы подтверждающие доходы от реализации товаров, работ, услуг, продажи имущества (движимого и недвижимого), выписки из других банков, выигрыши в лотереи, получение наследства, займа и т.д.,, то есть иными словами любые подтверждающие легальность происхождения денежных средств документы.
Поэтому дальнейшее занятие таким видом деятельности, возможно на ваш собственный риск, без каких либо гарантий.
Рад был Вам помочь Владимир!
В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).
Всего доброго, Вам!
Ответ Вам дан. Работать как самозанятый Вы не можете. Налогообложение в рамках НДФЛ. Ставки указаны, риски тоже. Будет необходимо прорабатывать возможные схемы — в рамках услуги в чате