Как правильно составить отказ от службы?

Как расторгнуть контракт по военной службе или подписан контракт и ты не хочешь больше служить?Как правильно составить отказ от службы?

, Светлана Сидоренко, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Светлана!

Если был заключен контракт, который действовал после 21 сентября 2021 года, то в соответствии с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракт продолжает действовать, скорее всего, до момента окончания СВО.

Так, пункт 4 названного Указа устанавливает, что

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации

Исключение составляют три случая, когда Вы можете уволиться (пункт 5 Указа):

— по возрасту, в случае достижения предельного возраста пребывания на военной службе (для военнослужащего, имеющего воинское звание ниже полковника или капитана 1 ранга предельный возраст составляет 50 лет);

— по состоянию здоровья, в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, (то есть присвоения на основании заключения ВВК категории годности «Д»);

— при вступлении в законную силу приговора суда с назначением наказания в виде лишения свободы.

То, что в Указе установлено, что контракты продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, а Президентом РФ было объявлено что мобилизация закончена, не означает, что данный пункт не действует, так как закончились действия по призыву, однако все остальные мероприятия по мобилизации продолжаются до окончания периода СВО, в том числе и автоматическое продление контрактов.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Теперь уже поздно писать какие-то «отказы». Контракт вступил в силу

Теперь следует искать основания для увольнения с военной службы на основании ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/d8ba8171f6e944b1dc563df7d03c02836a574238/

 Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, можете обратиться ко мне в чат

услуги в чате оказываются на платной основе