8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Живём в съёмной квартире уже 10 месяцев, появились клопы, теперь мы должны оплачивать полный капитальный ремонт жилья?

Здравствуйте! Живём в съёмной квартире уже 10 месяцев, появились клопы, теперь мы должны оплачивать полный капитальный ремонт жилья? Дезинфекцию знаю что должны мы оплатить, а вот ремонт и покупать новую мебель

, Лиана, г. Москва
Александр Пейливанов
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
Живём в съёмной квартире уже 10 месяцев, появились клопы, теперь мы должны оплачивать полный капитальный ремонт жилья

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

  1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

 
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

 2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

 3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

 
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Рекомендую еще раз внимательно перечитать свою копию договора с хозяином жилья в части Ваших обязанностей..

1
0
1
0
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Лиана!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно. 

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения, в целом по общему правилу, капитальный ремонт переданного в аренду объекта недвижимости должен проводить арендодатель. Однако по договоренности стороны могут возложить эту обязанность на арендатора (п. 1 ст. 616 ГК РФ) – это первое.

Иными словами если иное не предусмотрено в договоре, Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги (в которые кстати также указан кап.ремонт). Поэтому Кап.ремонт, как отдельный платеж, Вы не должны платить. 

Во-вторых, если руководствоваться ст. 616 ГК РФ арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает Вам право как арендатору  по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Вместе с тем, арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Что касается появления в съемной квартире насекомых, (тараканов, клопов и т.д.)

Однако паниковать и расстраиваться раньше времени не нужно. Даже если насекомые в подписанном договоре аренды не упомянуты, закон всё равно на стороне жильцов. О чём и следует сообщить хозяину квартиры, сославшись на ст. 612 Гражданского кодекса РФ, которая гласит, что арендодатель отвечает за недостатки имущества, препятствующие пользованию (полностью или частично), даже если не знал о них на момент заключения договора об аренде.

Более того, ст. 23, п.3 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ прямо  гласит: «содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам» п.9.2 СанПиН 2.1.2.2645-10: «при эксплуатации жилых помещений требуется проводить мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний, связанных с санитарным состоянием жилого здания, по уничтожению насекомых и грызунов (дезинсекция и дератизация)»

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации законодательство оставляет за Вами как за арендатором право выбрать, каким способом решить проблему. Варианты предлагаются следующие:

-хозяин квартиры за свой счёт устраняет недостатки, то есть в нашем случае выводит насекомых;

-хозяин снижает арендную плату;

-хозяин возмещает сумму, потраченную жильцом на борьбу с тараканами и/или клопами;

-жилец сам удерживает потраченную сумму из арендной платы (только об этом необходимо арендодателя предупредить);

-стороны досрочно расторгают договор.

Рад был Вам помочь, Лиана!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго, Вам!

1
0
1
0
Анна Бабикова
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер!

Проживающие в квартире арендаторы должны соблюдать утвержденные правила пользования жилыми помещениями (ст.17 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 21.01.2006 №25).

Эти правила среди прочего обязывают придерживаться санитарно-гигиенических требований (п.6), поддерживать надлежащее состояние квартиры, соблюдать чистоту и порядок (п.10 “г”). Если возникли проблемы с техническим или санитарным состоянием, пользователь должен немедленно принимать меры к их устранению (п.10 “д”).

Если в договоре аренды ничего не сказано по данной части, то для разрешения спора между арендатором и собственником разумнее необходимо учесть сроки обнаружения клопов с момента вселения.

Согласно п.3.22 СанПиН 3.5.2.3472-17 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий в борьбе с членистоногими, имеющими эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение»,

объект считается освобожденным от клопов, если они отсутствуют во всех его помещениях более 1 месяца.

П.9.2 СанПиН 2.1.2.2645-10:

«При эксплуатации жилых помещений требуется проводить мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний, связанных с санитарным состоянием жилого здания, по уничтожению насекомых и грызунов (дезинсекция и дератизация)»

На основании вышеизложенного, необходимо учитывать зону ответственности арендатора и арендодателя и причины возникновения клопов, действия арендатора.

Полный капитальный ремонт жилья Вы не обязаны проводить, так как зона ответственности собственника помещения.

Дезинфекция, в том случае, если вина Ваша, тогда однозначно возлагается на Вас.

Конечно собственник может требовать возмещения причиненных убытков, однако нужно будет ему доказать наличие ущерба, его размер, а также причинную следственную связь между действиями арендатора и возникшими последствиями, что крайне не просто.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
На данный момент получаю зарплату меньше 50000 рублей, при этом находимся в лагере в лесу и живём в блиндажах
Нас вывели с зоны сво в Белгородскую область. На данный момент получаю зарплату меньше 50000 рублей, при этом находимся в лагере в лесу и живём в блиндажах. Могу ли я написать рапорт на основании нехватки денег на обеспечении семьи(я женат и у меня двое детей несовершеннолетних) в часть в своём городе?
, вопрос №4088815, Андрей, г. Белгород
Земельное право
Кто должен оплачивать обслуживание этой части газопровода?
1. На чьем балансе будет находиться газопровод, проходящий по землям общего пользования СНТ? Кто должен оплачивать обслуживание этой части газопровода? При условии, что СНТ находиться в границах газифицированного населенного пункта и речь идет о бесплатной социальной догазификации в СНТ до границ участков собственников и с заявкой о газификации выступил СНТ на основании собрания собственников.
, вопрос №4088481, Игорь, г. Москва
486 ₽
Военное право
И вообще выдадут ли мне отсрочку спустя 3 месяца после операции?
Здравствуйте, 10 января сделали операцию "лазерная коагуляция сетчатки глаза". После операции назначали следующий прием через полгода на осмотр и выдали ограничения физических нагрузок на 1 месяц. Прошло около 3 месяцев после операции и моментами при нагрузках/усталости глаз продолжает болеть. В больницу ездил, где делали операцию и назначили просто капли без осмотра (основываясь, что осмотр делать рано). Так вот, вопрос: Я являюсь военнообязанным и в конце января вызывали в военкомат, где я показал справку об операции(по идеи, после данной операции должно быть полгода отсрочки). Там копию выписки из больницы положили в личное дело и назначили мне врачебную комиссию на 22 апреля. Нужно ли мне проходить всех врачей или можно придти сразу на комиссии к Офтальмологу который напишет, что я негодный по состоянию здоровья и выдадут мне отсрочку? И вообще выдадут ли мне отсрочку спустя 3 месяца после операции?
, вопрос №4087993, Иван, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно подать на развод, если место положение супруга неизвестно.Не живём уже 24 года.Куда спасибо
Здравствуйте можно подать на развод, если место положение супруга неизвестно.Не живём уже 24 года.Куда спасибо.
, вопрос №4087803, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, у нас задержка зарплаты уже два месяца, как могу приостановить работу по действующему законодательству?
Здравствуйте, у нас задержка зарплаты уже два месяца, как могу приостановить работу по действующему законодательству? Я офисный работник.
, вопрос №4087622, ольга, г. Осташков
Дата обновления страницы 03.03.2023