Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Регистрация по месту пребывания

Здравствуйте. Срочно нужна Ваша помощь. На данный момент я проживаю с матерью в принадлежащей ей квартире около 2-3 месяцев. Прописан в другом районе, принадлежащее мне жилье пустует в виду проблем с отоплением. Участковый требует оформить регистрацию по месту пребывания или оплатить штраф. Обе квартиры находятся в одном населенном пункте. Есть ли необходимость в срочной регистрации? и на какой пункт законодательства в случае чего я могу ссылаться?

10 Января 2013, 12:15, вопрос №36246 Людмила, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Если проживаете менее 90 суток, то по месту пребывания можете не регистрироваться. Это указано в правилах регистрации граждан

    10 Января 2013, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Также хорошо (ввиду того, что участковый проявляет к Вам особый интерес) запастись справкой/документом, где будет указано, когда Вы последний раз жили по месту регистрации.

    10 Января 2013, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за помощь! Подскажите, пожалуйста, а в каком именно учреждении и в каком порядке я могу получить данный документ?
    10 Января 2013, 16:59
  • Юрист - Феофанов Олег

    Никто Вам такого документа не даст. Вот пусть участковый доказывает, что Вы у мамы более 90 суток живете.

    10 Января 2013, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ещё раз благодарю. Хотела бы уточнить, каким образом можно это доказать, если проживание (менее 90 дней) не было непрерывным: уезжала на 2 недели + несколько дней жила у сестры, помогая делать ремонт.

    10 Января 2013, 17:09
  • Юрист - Феофанов Олег

    Да никак он не докажет. Ну если хотите , то пару раз со старого адреса там пиццу закажите с доставкой, через интернет или электриков вызовите итп. Это на тот случай если уж совсем полицай доставать будет

    10 Января 2013, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    документ (справку) можете попробовать получить в управляющей компании/ЖЭУ. Они дают справки об отсутствии. вполне могут составить справку в доказательство обратного. Если они не дают, то можно составить справку в свободной форме, где Ваши соседи (два соседа) подтверждают, что Вы в такие-то даты проживали по месту регистрации.

    10 Января 2013, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats