"Если у вас зарегистрировано ИП или оформлена самозанятость, то рекомендуем выбирать именно этот тип аккаунта при предоставлении данных

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я как врач зарегистрировалась на сайте для врачей и консультирую пациентов за оплату.

«Если у вас зарегистрировано ИП или оформлена самозанятость, то рекомендуем выбирать именно этот тип аккаунта при предоставлении данных. Т.к. налоговая ставка у этих режимов ниже, чем у физлиц.

Если планируете работать как самозанятый, то после каждого вывода обязательно отправлять на почту чек из приложения "Мой налог"»

Я написала модераторам и уточнила что мне выбрать если я не являюсь ИП и самозанятым, мне ответили что выбирать ничего не нужно в таком случае. Теперь вопрос должна ли я платить налог и если да, то как

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Если Вы не зарегистрирована как ИП или самозанятая, то налоги надо платить в обще  порядке Налогового Кодекса РФ — 13% от суммы полученного в налоговом периоде дохода, по итогам налогового периода (года). В этом смысле платить налоги как ИП или самозанятая действительно выгоднее.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!