Могут ли уволить из за данной ситуации?

Доброго времени суток!

Работаю официально , ы частной клинике , мед. Организации. Делаю рентген снимки .

Узнала,что беременна . На учет по беременности еще не встала .

Но сообщить работодателю нужно , чтоб в дальнейшем прекратить делать снимки . Могут ли уволить из за данной ситуации ?

, Кристина, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина!

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ).

Вам нужно взять у работодателя копию карты рабочего места по результатам специальной оценки условий труда, показать ее врачу, когда будете вставать на учет по беременности, и получить не только справку о беременности, но и медицинское заключение о необходимости перевода на работу, исключающую воздействие вредных факторов (ст. 254 ТК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).