Как быть и чтт делать подскажите?

Здравствуйте. Возникла такая ситуация, 18 марта 2018 года было закрыто ИП все налоги соответственно были заплачены, но 3.02.2023 на портале госуслуг высветился штраф в 5863р за ип, т.е долг и пени. В налоговую ездил, ни каких разьяснения не было, кроме того сколько пени и какой штраф. Как быть и чтт делать подскажите?

, Кирилл, г. Братск
Павел Федоров
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Кирилл.

Для начала направьте в налоговый орган заявление о разъяснении, в связи с каким фактом вы были привлечены к ответственности, выясните номер дела, если есть возможность, ознакомьтесь с материалами дела.

После выяснения данных обстоятельств, если решите необходимым, вы вправе оспорить решение налогового органа, подав административное исковое заявление по месту его нахождения.

С уважением, Федоров П.В.