8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как маме оформить все на себя?

Маме принадлежит 5/6 частного дома по договору дарения. Собственник 1/6 умер более 30 лет назад, никто в права наследства не вводился. Как маме оформить все на себя?

, Ольга, г. Фурманов
Павел Федоров
Павел Федоров
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Ольга!

Вам нужно установить правообладателя 1/6 доли. Предлагаю для начала обратиться с запросом в Росреестр о получении информации о собственниках недвижимого имущества. После получения данной информации обратиться с иском в суд о выкупе незначительной доли. Возможно данная доля перешла в распоряжение местной администрации как выморочное имущество, придется с ними договариваться. Пока что так.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

С наилучшими пожеланиями, Федоров П.В.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Фурманов
А если эта 1/6 ни в чьем распоряжении, куда потом обращаться, в администрацию или суд?

Уважаемая Ольга! В РФ нет имущества, которое не принадлежит никому, если недвижимость не принадлежит частным лицам, значит она на балансе муниципалитета, либо субъекта РФ, либо РФ. При указанных вами обстоятельствах, велика вероятность, что 1/6 доля находится на балансе местной администрации. Чтобы это выяснить, я уже порекомендовал вам обратиться с запросом в Росреестр. Это очень быстрая и недорогая услуга! А дальше обратиться в администрацию с просьбой выкупить эту долю. Если они будут против, тогда в суд с тем же требованием к администрации.

С наилучшими пожеланиями, Федоров П.В.

1
0
1
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Собственник 1/6 умер более 30 лет назад, никто в права наследства не вводился. Как маме оформить все на себя?

 А это т  собственник 1/6 доли — он вообще не родственник мамы? Если не родственник, то нет оснований говорить о наследовании этой доли.  По сути это выморочное имущество.ст.1151 ГК РФ.И оформить эту долю должен  свою собственность муниципалитет.Нужно обращаться  муниципалитет по данному вопросу. потом после оформления права муниципальной собственности возможен выкуп доли в соответствии с законом

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Фурманов
Это была мамина тетка

Если других наследников, кроме  Вашей мамы нет, то можно говорить о фактическом вступлении в наследство. Надо обращаться в   суд и доказывать данный факт. ст.1153 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли
Моя совершеннолетняя дочь, как я подозреваю попаоа в руки к мошеннику. В течении уже длительного времени, я вижу, что вся з.п. которую оеа получает ууходит, нв себя она тратит мало. Её прведение , слёзы , обрывки фраз в разговоре это мой выбор, потом ещё нужно будет больше 70000. Как бы в оправдание себе , она случайно проговорилась. Сейчас я узнала опять случайно в разговоре что у неё и на кредитной карте заканчиваются деньги. Сейчас при переезде она временно не работала. Есть человек который ей помогает материально. И при этом дело дошло до транквилизаторов. Я как мама волнуюсь и понимаю, что то не так. Подозреваю что она попала под воздействие мошенников. Даже предполанаю кто. Но без доказательств пока. Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли.
, вопрос №4097493, Галина, г. Москва
Автомобильное право
Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
Здравствуйте, муж купил автомобиль. Хотели поставить на учёт на мою маму. Но в купли продаже записан муж. Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
, вопрос №4097012, Иван, г. Москва
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Дата обновления страницы 02.03.2023