Мой будущий муж сержант МЧС, работающий на контрактной основе в городе Б (то есть в течение 3х лет он не может перевестись работать в другой город)

Добрый день. Ситуация следующая: я студент-медик, имею целевой договор на работу в городе А. Мой будущий муж сержант МЧС, работающий на контрактной основе в городе Б (то есть в течение 3х лет он не может перевестись работать в другой город). Относится ли он к военнослужащим и служит ли наш брак поводом к расторжению целевого договора? (Пункт г)

  • image
    .jpg
, Алина, г. Москва
Анастасия Джураева
Юрист, г. Тверь

Алина, здравствуйте, ваш брак не служит поводом для расторжения целевого договора

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих» определяет перечень граждан, имеющих статус военнослужащих- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/3c456a16e97c42f73e0057224ccf1dcc7e19b6c3/

Работники службы МЧС не входят в данный перечень, статус военнослужащих им не причисляется.

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации брак не является основанием для расторжения договора.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Военнослужащие спасательных воинских формирований МЧС России проходят военную службу в Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий согласно, п. 10 Положения по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) спасательных воинских формирований Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий  разработано в соответствии с федеральными законами от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237.

Должностное лицо, которому в соответствии с пунктом 8 статьи 8 или пунктом 6 статьи 9 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации 16 сентября 1997 года* N 1237, предоставлено право заключать контракт и назначать военнослужащих на конкретную воинскую должность, после проведения соответствующих мероприятий по отбору кандидата для поступления на военную службу по контракту для замещения этой конкретной вакантной воинской должности, в один день заключает с этим гражданином (военнослужащим) контракт, издает приказ о заключении контракта, включении военнослужащего в списки спасательного воинского формирования МЧС России (если он в них не состоит) и назначении его на вакантную воинскую должность.

Таким образом, если с гражданином заключён контракт на военную должность с присвоением звания, то данный гражданин включается в список военнослужащих.

О договоре о целевом обучении.

Согласно, п.18. Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»

После заключения договора о целевом обучении в него могут быть внесены изменения, в том числе в части места осуществления трудовой деятельности, по соглашению сторон договора о целевом обучении. Изменения, вносимые в договор о целевом обучении, оформляются дополнительными соглашениями к нему.

Также, п.20. ПП РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 регламентирует, что

По инициативе гражданина исполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности приостанавливается по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:… является супругом (супругой) военнослужащего.

Таким образом у Вас есть право на внесение изменения в договор о месте осуществления трудовой деятельности или на приостановление договора.

Доброго вам дня.