Имеют ли право сократить меня по возрасту?

Я работающий пенсионер. Имеют ли право сократить меня по возрасту?

Работаю в бюджетной организации - образование.

, Ирина Дмитриевна, г. Сочи
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

 Статья 180 Трудового кодекса РФ никаким образом на дает право работодателю на сокращение работника в связи с достижением какого-либо возраста

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников определено в ст.179 ТК РФ, в частности :

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/

Здравствуйте

Сотрудника-пенсионера можно уволить по тем же основаниям, что и обычных сотрудников. Пенсионера нельзя увольнять из-за возраста или из-за того, что он — пенсионер (ч. 2 ст. 3 ТК). Есть три исключения.

Исключение – когда увольнение допускает закон при достижении сотрудниками определенного возраста. Например, уволить по возрасту можно:

муниципальных служащих при достижении 65 лет (ч. 2 ст. 13, п. 1 ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»);
ректоров, проректоров, руководителей филиалов (институтов) государственных и муниципальных высших учебных заведений при достижении 65 лет. При этом предельный возраст пребывания в должности ректора может быть продлен до 70 лет (ч. 12, 13 ст. 332, п. 3 ст. 336 ТК);
государственных служащих при достижении 60 лет. При этом предельный возраст пребывания государственного служащего может быть продлен до 65 лет (ч. 1 ст. 25.1, п. 4 ч. 2 ст. 39 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).
Достигнув пенсионного возраста, сотрудник вправе оформить пенсию и продолжать трудиться в организации или уволиться по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77, ч. 3 ст. 80 ТК).

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина Дмитриевна!

Увольнение «по сокращению» (п.2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)  и увольнение «по достижению предельного возраста» (например, п. 3 ст. 336 ТК РФ) — это два разных основания увольнения.

Прекращение трудового договора по п. 3 ст. 336 ТК РФ возможно только с руководителем, заместителем руководителя государственной или муниципальной образовательной организации высшего образования, с руководителем ее филиала. Для работников, замещающих указанные должности, установлен предельный возраст — 70 лет (за исключением продления полномочий в отдельных случаях, предусмотренных федеральными законами).

Для других категорий работников образовательных организаций (например, преподавателей) такое ограничение не предусмотрено (ст. 332.1, п. 3 ст. 336 ТК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Анастасия Ж
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Ирина Дмитриевна.

Увольнение пенсионера как и любого иного сотрудника происходит  по причине сокращения штата  на общих основаниях.

Законодательно не регламентирован факт того, что если вы достигли пенсионного возраста, вас в обязательном порядке должны сократить — нет.

При этом руководствуясь  ст. 179 ТК РФ прошу заметить, что  преимущественное право на оставление на работе имеют специалисты с более высокой производительностью и квалификацией.

Ценного сотрудника, который приносит пользу организации -  не уволят.

Работодатель обязан предупредить сотрудника о предстоящем сокращении за два месяца – письменным уведомлением, в случае нарушения данного правила — это будет прямое нарушение ваших прав.
Всего доброго!