8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Добрый день Меня зовут Дарья хотела получить консультацию

Добрый день !

Меня зовут Дарья , хотела получить консультацию, 11.12.22 у меня случилось мелкое ДТП , сдавала садом во дворе и зацепила немного машину сзади, мы оформили Европротакол , прошло 2 месяца и сегодня я получила сообщение от Ингосстрах о том , что я должна выплатить им сумму (Регресс 75-391308/22, ДТП 12.11.22 на сумму 64300 р. Детали www.ingos.ru/services/regress, тел. 84959567777 д. 74212233022, д. 233067. Скидка 20% при оплате до 22.03.23. При неоплате дело будет передано в суд.)

Когда произошло ДТП я позвонила в страховую и рассказала о случившимся , но сегодня в страховой мне сказали что я должна была ещё приехать к ним для проверки моего автомобиля, меня никто об этом не уведомил , как теперь быть ? К тому же прописка у меня Хабаровская, но я живу в Москве и машина зарегистрирована в Москве , а также происшествие тоже было в Москве , подскажите пожалуйста что можно предпринять ?

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Подскажите Вам до этого момента письменное уведомление о предоставление в страховую компанию транспортного средства для осмотра приходило?

Вы проживаете по адресу указанному в европротоколе? 

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва
Нет , я не проживаю по прописке , я живу в Москве , но в протоколе нужно было указать адрес как в паспорте , а так же на следующий день после проишествия я уехала в командировку и меня не было даже в Москве, я не живу в Хабаровске, поэтому я не знаю приходило ли мне письмо
я позвонила в страховую и рассказала о случившимся, но сегодня в страховой мне сказали что я должна была ещё приехать к ним для проверки моего автомобиля, меня никто об этом не уведомил, как теперь быть ?

 Если Вам не приходило уведомление о предоставлении автомобиля для осмотра — то нет оснований для взыскания с Вас выплаченной суммы в порядке регресса.

В ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» отмечается, что 

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

Таким образом, исходя из требований указанной нормы, а также ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО», следует, что регрессное требование подлежит выставлению и удовлетворению в случае извещения Вас о необходимости представить автомобиль к осмотру.

При этом судебная практика исходит из того, что обязанность предоставления автомобиля возникает в случае получения извещения, которое может быть продублировано по все известным страховой компании адресам виновника, а также путем организации его вызова по телефону.

Здесь нужно отталкиваться от требований добросовестного поведения страховой компании, которая прежде чем выставлять регрессные требования должна убедиться не только в направлении уведомления, но и фактическом его получениии.

Таким образом, если Вам не направляли уведомления иным образом Вас не вызывали — есть шанс добиться в суде отказа во взыскании с Вас выставленной суммы. 

0
0
0
0
Анна Бабикова
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Исходя из Вашей ситуации страховая компания подала к Вам досудебное требование о возмещении ущерба по ДТП в порядке регресса.

Указанный вопрос регламентируется ст.14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Так согласно вышеуказанной норме, к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если

до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полицииприступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы

Таким образом, в Вашем случае юридически значимым обстоятельством выступает факт направления страховой компанией требования о необходимости предоставления транспортного средства дял проведения осмотра.

Необходимо посмотреть, какой адрес Вами был указан в полисе.

Если уведомление страховой компанией приходило по правильному адресу, указанному страхователем,  к сожалению, у страховой компании может возникнуть право предъявления к Вам требований.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования.
, вопрос №4094264, Александра, Севастополь
Произвол чиновников
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами снт(членство по наследству не передается).Председатель выставил баснословный долг- чуть ли не с самого создания снт(лет 20), мы согласились заплатить за последние 3года.На что председатель стал нас шантажировать:что не даст новым влалельцам доступ подключения к электричеству и газу.Наши меры?
, вопрос №4094235, Ольга, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Добрый день, у меня стоит ограничение на выезд из РФ, из за долгов.Хочу поехать в Луганск к мужу, возможно ли что погранчный пункт не пропустит из за запрета по долгу
Добрый день,у меня стоит ограничение на выезд из РФ,из за долгов.Хочу поехать в Луганск к мужу, возможно ли что погранчный пункт не пропустит из за запрета по долгу .
, вопрос №4093019, Марина, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 02.03.2023