Добрый день Меня зовут Дарья хотела получить консультацию

Добрый день !

Меня зовут Дарья , хотела получить консультацию, 11.12.22 у меня случилось мелкое ДТП , сдавала садом во дворе и зацепила немного машину сзади, мы оформили Европротакол , прошло 2 месяца и сегодня я получила сообщение от Ингосстрах о том , что я должна выплатить им сумму (Регресс 75-391308/22, ДТП 12.11.22 на сумму 64300 р. Детали www.ingos.ru/services/regress, тел. 84959567777 д. 74212233022, д. 233067. Скидка 20% при оплате до 22.03.23. При неоплате дело будет передано в суд.)

Когда произошло ДТП я позвонила в страховую и рассказала о случившимся , но сегодня в страховой мне сказали что я должна была ещё приехать к ним для проверки моего автомобиля, меня никто об этом не уведомил , как теперь быть ? К тому же прописка у меня Хабаровская, но я живу в Москве и машина зарегистрирована в Москве , а также происшествие тоже было в Москве , подскажите пожалуйста что можно предпринять ?

, Дарья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите Вам до этого момента письменное уведомление о предоставление в страховую компанию транспортного средства для осмотра приходило?

Вы проживаете по адресу указанному в европротоколе?

Дарья
Клиент, г. Москва
Нет , я не проживаю по прописке , я живу в Москве , но в протоколе нужно было указать адрес как в паспорте , а так же на следующий день после проишествия я уехала в командировку и меня не было даже в Москве, я не живу в Хабаровске, поэтому я не знаю приходило ли мне письмо
я позвонила в страховую и рассказала о случившимся, но сегодня в страховой мне сказали что я должна была ещё приехать к ним для проверки моего автомобиля, меня никто об этом не уведомил, как теперь быть ?

 Если Вам не приходило уведомление о предоставлении автомобиля для осмотра — то нет оснований для взыскания с Вас выплаченной суммы в порядке регресса.

В ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» отмечается, что

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

Таким образом, исходя из требований указанной нормы, а также ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО», следует, что регрессное требование подлежит выставлению и удовлетворению в случае извещения Вас о необходимости представить автомобиль к осмотру.

При этом судебная практика исходит из того, что обязанность предоставления автомобиля возникает в случае получения извещения, которое может быть продублировано по все известным страховой компании адресам виновника, а также путем организации его вызова по телефону.

Здесь нужно отталкиваться от требований добросовестного поведения страховой компании, которая прежде чем выставлять регрессные требования должна убедиться не только в направлении уведомления, но и фактическом его получениии.

Таким образом, если Вам не направляли уведомления иным образом Вас не вызывали — есть шанс добиться в суде отказа во взыскании с Вас выставленной суммы.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Исходя из Вашей ситуации страховая компания подала к Вам досудебное требование о возмещении ущерба по ДТП в порядке регресса.

Указанный вопрос регламентируется ст.14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Так согласно вышеуказанной норме, к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если

до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полицииприступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы

Таким образом, в Вашем случае юридически значимым обстоятельством выступает факт направления страховой компанией требования о необходимости предоставления транспортного средства дял проведения осмотра.

Необходимо посмотреть, какой адрес Вами был указан в полисе.

Если уведомление страховой компанией приходило по правильному адресу, указанному страхователем,  к сожалению, у страховой компании может возникнуть право предъявления к Вам требований.