Можно ли обжаловать приговор по ст 105, ч 1?

Здравствуйте,У моей подруги посадили мать на 8 лет общего режима по ст 105, ч 1 без права на обжалование. Можно ли зделать как то что бы обжаловать и чтоб уменьшили срок? и если как то это возможно могут ли прибавить срок?

, Александра, г. Чусовой
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, подайте апелляцию.  Увеличить размер наказания возможно, если обжаловать приговор будут по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей. В иных случаев поворот к худшему не допускается.

Статья 389.24 УПК. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено
1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

 2. Оправдательный приговор суда первой инстанции может быть отменен судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей на незаконность и необоснованность оправдания подсудимого.