Например, беру статью из журнала, разбираю слова, составляю на ее основе упражнения

Я преподаватель иностранного языка. Могу ли я создать платный курс, используя статьи из зарубежных журналов и аудио из подкастов или видео с YouTube? Например, беру статью из журнала, разбираю слова, составляю на ее основе упражнения. Или беру видео и так же разбираю слова и создаю упражнения.

, Ксения, г. Ижевск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Можете, так как речь идет об использовании материала в образовательных целях.

ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

Но речь должна идти о небольших отрывках произведений из разных источниках, но не как о полноценном произведении.