8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Тогда как полиция может проводить проверку, если ни о каком преступлении речи не идёт?

Если суд по защите чести и достоинства истца признает меня виноватой в том,что я,своими неоднократными заявлениями в органы власти на истца о невыполнении ей родительских обязаностей нанесла ее деловой репутации вред,то как я должна буду опровергнуть эту информацию? Опять писать заявления в органы,что я так не считаю? А если были поводы для того,чтобы я так считала,можно ли тут говорить о добросовестном заблуждении,даже если информация не подтверждалась? Моё мнение было изложено только в заявлениях в гос органы,третьим лицам я такую информацию не передавала,ни с кем не делилась.

Под какую статью попадает "Злоупотребление правом на обращение в органы власти"?

Если я нахожусь в декретном отпуске,не имею дохода,то в случае выигрыша истца,как я буду ему выплачивать?

Истец написала заявление в полицию для установления анонима,который пишет на нее заявления,указав,что подозревает меня. На мой вопрос,привлечения по какой статье требует истец? Сказали,что это вообще гражданское дело. Тогда как полиция может проводить проверку,если ни о каком преступлении речи не идёт? Клеветы и оскорблений в моих заявлениях не было точно,я не кричала о своих домыслах везде и всюду,а писала только в заявлениях.

Показать полностью
, Евгения, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
На мой вопрос, привлечения по какой статье требует истец? Сказали, что это вообще гражданское дело. Тогда как полиция может проводить проверку, если ни о каком преступлении речи не идёт? Клеветы и оскорблений в моих заявлениях не было точно, я не кричала о своих домыслах везде и всюду, а писала только в заявлениях.

 Добрый день!

 Если полиция стала проводить проверку в порядке, предусмотренном ст. 144 УПК РФ, то вероятнее всего, заявление гражданки, обратившейся в полицию, было зарегистрировано в КУСП. По итогам проверки сотрудник полиции должен принять одно и следующих решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 
3) о передаче сообщения по подследственности 

Почему заявление было зарегистрировано в КУСП, и по нему проводится проверка, без изучения самого заявления сказать невозможно, вероятно, заявитель указывает, что было совершено в отношении неё преступление.

 Если в ходе проверки будет установлено, что состава преступления нет, а это гражданско-правовой спор, то в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Но заявитель может использовать результаты проверки при обращении в суд в качестве доказательств.

Далее продолжу.

0
0
0
0
Если суд по защите чести и достоинства истца признает меня виноватой в том, что я, своими неоднократными заявлениями в органы власти на истца о невыполнении ей родительских обязаностей нанесла ее деловой репутации вред, то как я должна буду опровергнуть эту информацию? Опять писать заявления в органы, что я так не считаю? А если были поводы для того, чтобы я так считала, можно ли тут говорить о добросовестном заблуждении, даже если информация не подтверждалась?

 Гражданским процессуальным законодательством предусмотрена состязательность процесса, и Вам необходимо будет представлять все свои доводы и доказательства в суд до удаления его в совещательную комнату.

Так, согласно ст. 56 ГПК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений,

 Если суд вынесет решение, и оно вступит в законную силу, то обращаться в полицию или в другие органы будет бесполезно, поскольку решение суда подлежит обязательному исполнению всеми органами и организациями, и полиция не вправе пересматривать судебное решение.

Так, согласно ст. 13 ГПК РФ:

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

0
0
0
0
А если были поводы для того, чтобы я так считала, можно ли тут говорить о добросовестном заблуждении, даже если информация не подтверждалась? Моё мнение было изложено только в заявлениях в гос органы, третьим лицам я такую информацию не передавала, ни с кем не делилась. Под какую статью попадает «Злоупотребление правом на обращение в органы власти»?

 Злоупотребление правом по искам о защите чести и достоинства подпадает под гражданско-правовую ответственность по ст. 152 Гражданского Кодекса РФ.

Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным  в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» 

возможно удовлетворение требований о защите чести и достоинства в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом(пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

 Если суд не установит злоупотребление правом, то и в удовлетворении иска будет отказано.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как правильно поступить и как объяснить банку, что я не нарушаю ни каких законов?
Я вместе с друзьями, вложила деньги в проект по инвестициям. организаторы проекта торгуют на бирже и ежедневно выплачивают нам проценты. Переводы отправляют мне за всех, а я отправляла переводы друзьям. Банк Тинькофф, счел мои переводы подозрительными и ограничил все операции по счету. Просят прислать подтверждение откуда деньги. А мне предоставить нечего. Как правильно поступить и как объяснить банку, что я не нарушаю ни каких законов?
, вопрос №4101749, Ольга, г. Курск
Миграционное право
Легально ли пока идёт процесс суда мне находится тут в России?
Здравствуйте! У меня сейчас очень сложная ситуация. У меня Внж, январе этого года была проверка, меня не было дома, была на работе. Пришло письмо факт о фиктивной регистрации. Я сразу же обратилась юристам, они сказали будут аннулировать внж. Так и было, мы подали иск о обжаловании внж. Но суд оставил без изменения ходатайство о мери предварительный защиты. 30 мая вторая заседание, юрист сказал если у меня есть действующая регистрация мне пока никуда выехать не надо, я не знаю что делать. Легально ли пока идёт процесс суда мне находится тут в России??
, вопрос №4101475, Клиент, г. Санкт-Петербург
Наследство
Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась
Здравствуйте! Ситуация: умер член семьи. На него был зарегистрирован бизнес и другие объекты. В наследство наследники вступили без учёта ООО компании. Сейчас её пытаются закрыть, но пока что окончательно это не удалось. Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась.
, вопрос №4101189, Алина, г. Челябинск
Гражданское право
Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину
Потерпевший потерял телефон 14 про макс стоимостью около 90000рублей, написав заявление о потери с уточненниями где и когда, без уточнения кражи. Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину.
, вопрос №4100572, Игорь, г. Екатеринбург
600 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Плюс идёт ремонт в одной из комнат Что мне делать?
Меня вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних. Дети маленькие, умудрились разнести дом, я не успела это убрать. Опека пришла и зафиксировала бардак. Плюс идёт ремонт в одной из комнат Что мне делать? Как вести себя на комиссии?
, вопрос №4100578, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2023