Тогда как полиция может проводить проверку, если ни о каком преступлении речи не идёт?

Если суд по защите чести и достоинства истца признает меня виноватой в том,что я,своими неоднократными заявлениями в органы власти на истца о невыполнении ей родительских обязаностей нанесла ее деловой репутации вред,то как я должна буду опровергнуть эту информацию? Опять писать заявления в органы,что я так не считаю? А если были поводы для того,чтобы я так считала,можно ли тут говорить о добросовестном заблуждении,даже если информация не подтверждалась? Моё мнение было изложено только в заявлениях в гос органы,третьим лицам я такую информацию не передавала,ни с кем не делилась.

Под какую статью попадает "Злоупотребление правом на обращение в органы власти"?

Если я нахожусь в декретном отпуске,не имею дохода,то в случае выигрыша истца,как я буду ему выплачивать?

Истец написала заявление в полицию для установления анонима,который пишет на нее заявления,указав,что подозревает меня. На мой вопрос,привлечения по какой статье требует истец? Сказали,что это вообще гражданское дело. Тогда как полиция может проводить проверку,если ни о каком преступлении речи не идёт? Клеветы и оскорблений в моих заявлениях не было точно,я не кричала о своих домыслах везде и всюду,а писала только в заявлениях.

, Евгения, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На мой вопрос, привлечения по какой статье требует истец? Сказали, что это вообще гражданское дело. Тогда как полиция может проводить проверку, если ни о каком преступлении речи не идёт? Клеветы и оскорблений в моих заявлениях не было точно, я не кричала о своих домыслах везде и всюду, а писала только в заявлениях.

 Добрый день!

 Если полиция стала проводить проверку в порядке, предусмотренном ст. 144 УПК РФ, то вероятнее всего, заявление гражданки, обратившейся в полицию, было зарегистрировано в КУСП. По итогам проверки сотрудник полиции должен принять одно и следующих решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности

Почему заявление было зарегистрировано в КУСП, и по нему проводится проверка, без изучения самого заявления сказать невозможно, вероятно, заявитель указывает, что было совершено в отношении неё преступление.

 Если в ходе проверки будет установлено, что состава преступления нет, а это гражданско-правовой спор, то в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Но заявитель может использовать результаты проверки при обращении в суд в качестве доказательств.

Далее продолжу.

Если суд по защите чести и достоинства истца признает меня виноватой в том, что я, своими неоднократными заявлениями в органы власти на истца о невыполнении ей родительских обязаностей нанесла ее деловой репутации вред, то как я должна буду опровергнуть эту информацию? Опять писать заявления в органы, что я так не считаю? А если были поводы для того, чтобы я так считала, можно ли тут говорить о добросовестном заблуждении, даже если информация не подтверждалась?

 Гражданским процессуальным законодательством предусмотрена состязательность процесса, и Вам необходимо будет представлять все свои доводы и доказательства в суд до удаления его в совещательную комнату.

Так, согласно ст. 56 ГПК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений,

 Если суд вынесет решение, и оно вступит в законную силу, то обращаться в полицию или в другие органы будет бесполезно, поскольку решение суда подлежит обязательному исполнению всеми органами и организациями, и полиция не вправе пересматривать судебное решение.

Так, согласно ст. 13 ГПК РФ:

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

А если были поводы для того, чтобы я так считала, можно ли тут говорить о добросовестном заблуждении, даже если информация не подтверждалась? Моё мнение было изложено только в заявлениях в гос органы, третьим лицам я такую информацию не передавала, ни с кем не делилась. Под какую статью попадает «Злоупотребление правом на обращение в органы власти»?

 Злоупотребление правом по искам о защите чести и достоинства подпадает под гражданско-правовую ответственность по ст. 152 Гражданского Кодекса РФ.

Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным  в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

возможно удовлетворение требований о защите чести и достоинства в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом(пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

 Если суд не установит злоупотребление правом, то и в удовлетворении иска будет отказано.