Какие риски присутствуют в этой истории?

Предприниматель (гражданин РФ), который в этом году потеряет налоговое резидентство (и станет налоговым резидентом Великобритании) опасается, что в случае субсидиарной ответственности на его недвижимость может быть обращено взыскание и хочет обезопасить себя на этот счет.

Он планирует подарить недвижимость родителям (одному или обоим), но опасается, что родители могут под влиянием обмана (мошенники и т.д.) передать недвижимость кому-то еще. Он хотел бы, чтобы оно было де-факто неотчуждаемым с возможностью забрать его себе обратно в любой момент.

Какие варианты можно предложить? Например, опцион, залог, что-то еще? Какие риски присутствуют в этой истории?

, Иван, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

В случае возложения на Вас субсидиарной ответственности, к примеру на основании ст. 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/6eb5758ff12ae1b07cfb8acfec122f584582ce83/

Является основанием для оспаривания всех подозрительных сделок. Который Ваши кредиторы вправе оспорить при наличии признаков.

Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/05ccb2acde4b3196880ca82e2d7f4c1dfd5ea0b5/

Передача имущества в собственность родственников как раз является таким основанием.

Он хотел бы, чтобы оно было де-факто неотчуждаемым с возможностью забрать его себе обратно в любой момент. Какие варианты можно предложить? Например, опцион, залог..

Как вариант заключение договора займа с третьим лицом под залог недвижимости, но условия займа необходимо составить таким образом, чтобы залогодержатель не мог обратить взыскание на заложенное имущество именно по условиям договора займа.

Например заключаете договор займа на десять лет под залог имущества, при этом Вы должны вернуть сумму займа именно через 10 лет с небольшими процентами. За это время возможно что- то изменится в лучшую сторону, а оснований для оспаривания сделки практически нет.

Главное условие сумма займа не долна быть меньше или превышать стоимость заложенного имущества. и Ваш новый кредитор не должен предявлять свои права как в рамках процедуры банкротства так и в рамках иных процедур.

Иван
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, спасибо! Пара уточнений:1. Прямо сейчас ни о каких признаках банкротства или даже разногласиях с кредиторами речь не идет — наоборот, все хорошо, просто мой клиент сильно заранее прорабатывает варианты на случай возможных проблем в бизнесе. Если на момент дарения недвижимости никаких намеков на банкротство или сомнительных ситуаций нет — дарение все равно смогут оспорить? И если все же оспорят, последствие — реституция, т.е. возврат обратно дарителю?2. В предложенном Вами варианте 3 лицом должен быть не родственник, т.е. формально не связанное с моим клиентом лицо?

 Если на момент дарения недвижимости никаких намеков на банкротство или сомнительных ситуаций нет — дарение все равно смогут оспорить?

В течении года да смогут.

формально не связанное с моим клиентом лицо?

Желательно да. Это могут быть друг, подруга и тд...

В настоящее время поводов для беспокойства нет. Естественно при налии оснований полагать, что данные последствия могут наступить, рекомендую перестраховаться с имуществом. После этого продержаться один год. Ведь банкротство это последний шаг кредиторов.