Добрый день, подскажи пожалуйста, у меня 17 февраля 2023 года должен был окончится контракт, но так как идет сво мой контракт продлен автоматически до окончания частичной мобилизации

Добрый день, подскажи пожалуйста, у меня 17 февраля 2023 года должен был окончится контракт , но так как идет сво мой контракт продлен автоматически до окончания частичной мобилизации. Подскажите пожалуйста, могу ли я осуществить перевод на вышестоящую должность в другую воинскую часть,с заключением нового контракта?

, Денис, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Денис!

С вашего согласия вы можете осуществить перевод и заключить новый контракт. Но тут вопрос к вашим командирам, согласятся ли они вас отпустить.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

1. В соответствии со ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и желающий продолжить её прохождение, заключает новый контракт в следующих случаях:

а) при окончании срока предыдущего контракта;

б) при зачислении в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

в) при отчислении из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

г) при переводе из Вооружённых Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, в другой.

Новый контракт заключает желающий продолжить прохождение военной службы военнослужащий:

а) освобождённый от должности руководителя федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба;

б) ранее проходивший военную службу по контракту при прекращении оснований для приостановления военной службы.

2. В соответствии с ч.4 Указ Президента РФ от 21.09.2022 №  647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты о прохождении военной службы, заключённые военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

3. п.13 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237, гласит:

13. Назначение военнослужащего на высшую воинскую должность производится:

а) в порядке продвижения по службе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);

б) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

Таким образом:

1. Ваш контракт продолжает действовать, а заключение нового контракта о прохождении военной службы в период его действия в связи с переводом на новую должность не предусмотрено.

2. Назначение Вас на высшую должность возможно, однако для этого Вам должны это предложить, так как одного Вашего желания недостаточно.

Удачи Вам, Денис!

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Если контракт заключен до 21.09.2022г., то должны уволить. И даже кто заключил после на короткий срок, уже на СВО не отправляют.

В любом случае новый контракт не заключать.