Здравствуйте, Олег.
Согласно пп. 4 п. 2 ст. 44 ЖК РФ Решение о выборе способа управления МКД — относится к компетенции Общего собрания собственников помещений.
ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
4) выбор способа управления многоквартирным домом;
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b50101afd08dee7f41764d59277937373a2f7655/
Такой способ, согласно п. 3 ст. 161 ЖК РФ, может быть выбран или изменен в любое время на основании Решение общего собрания собственников помещений МКД.
ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/71c7149b7b2a7693ca3f88b93580da0a5376e041/
С вновь избранной Управляющей компанией заключается Договор управления МКД.
ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/14e9738be002fe3ab76c0d580b863aac1ac65fb7/
Согласно п. 1 данной статьи:
собственники помещений в данном доме, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.
При этом, согласно п. 10 данной статьи
10. Управляющая организация в течение 3х рабочих дней со дня прекращения договора управления многоквартирным домомобязана передать… документы, ключи,… коды доступа к оборудованию,… оборудование, ...вновь выбранной управляющей организации
Таким образом Вам необходимо провести Общее собрание собственников помщений МКД с повесткой дня о смене УК и условиях заключения Договора с новой УК.
Далее продолжу.
Согласно п. 1 ст. 46 ЖК РФ, такое решение принимается более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД.
ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/219c3257c1aa4b0fb9896079a0f295343e523d37/
Смена Управляющей компании, как уже указано (со ссылкой на п. 3 ст. 161 ЖК РФ) — можножна в любое время и не зависит от долговых обязательств собственников помещений.
Просроченная задолженность за жилое помещение и коммунальные услуги при этом, согласно п.п. 18 и 19 ст. 155 ЖК РФ передается новой УК по Договору уступки права требования, о чем вновь избранная УК уведомляет в письменном виде каждого собственника и нанимателя по Договору социального найма в течение 10 рабочих дней с даты заключения Договора уступки. В противном случае собственник может не погашать долг новой УК.
ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/cc40e5148d54f4268615fc6abf58c3e1b74b2048/
Т.о. Вы собираете Общее собрание собственников помещений, большинством голосов от всего числа голосов собственников принимаете решение о смене Управляющей компании, о расторжении договора управления МКД со старой УК и об условиях заключения Договора управления МКД с новой УК.
С момента фактического расторжения договора со старой УК и фактического заключения заключения договора с новой УК — новая УК вступает в свои полномочия.
В течение 3х рабочих дней старая УК передает новой УК все сведения, ключи, коды, оборудование и документы. В этот же срок Управляющие компании могут решить между собой вопрос и об уступке права требования образовавшейся задолженности перед прежней УК.
В течение 10ти рабочих дней новая УК Уведомляет должников о том, что они должны погасить задолженность ей, а не прежней УК.
Для получения ответов на дополнительные вопросы, составления документов — нажмите «Общаться в чате» pravoved.ru/lawyer/521076/.