Тогда в какой момент нам переходить в новую УК, и как правильно это сделать?

Здравствуйте. Жильцы нашего дома решили поменять управляющую компанию (УК). Но, старая УК говорит, что по лицевому счету нашего дома имеется задолженность по уплате за обслуживание нашего дома и взносам на капитальный ремонт дома. Как правильно нам осуществить переход в новую УК с задолженностями некоторых жильцов? Или необходимо погасить задолженность жильцов перед старой УК и потом переходить? Или взысканием задолженности должна заниматься старая УК? Тогда в какой момент нам переходить в новую УК, и как правильно это сделать?

  • Screenshot_20230301-202725_X-plore
    .jpg
  • Screenshot_20230301-202821_X-plore
    .jpg
Уточнение от клиента
Мы перейдём в новую УК с отрицательным балансом или с нулевым?
, Олег, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олег.

Согласно пп. 4 п. 2 ст. 44 ЖК РФ Решение о выборе способа управления МКД — относится к компетенции Общего собрания собственников помещений.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b50101afd08dee7f41764d59277937373a2f7655/

Такой способ, согласно п. 3 ст. 161 ЖК РФ, может быть выбран или изменен в любое время на основании Решение общего собрания собственников помещений МКД.

ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/71c7149b7b2a7693ca3f88b93580da0a5376e041/

С вновь избранной Управляющей компанией заключается Договор управления МКД.

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/14e9738be002fe3ab76c0d580b863aac1ac65fb7/

Согласно п. 1 данной статьи:

 собственники помещений в данном доме, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

При этом, согласно п. 10 данной статьи

10. Управляющая организация в течение 3х рабочих дней со дня прекращения договора управления многоквартирным домомобязана передать… документы, ключи,… коды доступа к оборудованию,… оборудование, ...вновь выбранной управляющей организации

Таким образом Вам необходимо провести Общее собрание собственников помщений МКД с повесткой дня о смене УК и условиях заключения Договора с новой УК.

Далее продолжу.

Согласно п. 1 ст. 46 ЖК РФ, такое решение принимается более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД.

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/219c3257c1aa4b0fb9896079a0f295343e523d37/

Как правильно нам осуществить переход в новую УК с задолженностями некоторых жильцов? Или необходимо погасить задолженность жильцов перед старой УК и потом переходить? Или взысканием задолженности должна заниматься старая УК? Тогда в какой момент нам переходить в новую УК, и как правильно это сделать?

Смена Управляющей компании, как уже указано (со ссылкой на п. 3 ст. 161 ЖК РФ) — можножна в любое время и не зависит от долговых обязательств собственников помещений.

Просроченная задолженность за жилое помещение и коммунальные услуги при этом, согласно п.п. 18 и 19 ст. 155 ЖК РФ передается новой УК по Договору уступки права требования, о чем вновь избранная УК уведомляет в письменном виде каждого собственника и нанимателя по Договору социального найма в течение 10 рабочих дней с даты заключения Договора уступки. В противном случае собственник может не погашать долг новой УК.

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

 вновь выбранная… управляющая организация… обязаны уведомить в письменной форме собственника помещения..., у которых имеется просроченная задолженность..., об уступке права (требования) по возврату такой задолженности вновь выбранной… управляющей организации… в течение 10 рабочих дней со дня заключения договора об уступке права (требования) ...

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/cc40e5148d54f4268615fc6abf58c3e1b74b2048/

Мы перейдём в новую УК с отрицательным балансом или с нулевым?

Т.о. Вы собираете Общее собрание собственников помещений, большинством голосов от всего числа голосов собственников принимаете решение о смене Управляющей компании, о расторжении договора управления МКД со старой УК и об условиях заключения Договора управления МКД с новой УК.

С момента фактического расторжения договора со старой УК и фактического заключения заключения договора с новой УК — новая УК вступает в свои полномочия.

В течение 3х рабочих дней старая УК передает новой УК все сведения, ключи, коды, оборудование и документы. В этот же срок Управляющие компании могут решить между собой вопрос и об уступке права требования образовавшейся задолженности перед прежней УК.

В течение 10ти рабочих дней новая УК Уведомляет должников о том, что они должны погасить задолженность ей, а не прежней УК.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, составления документов — нажмите «Общаться в чате»  pravoved.ru/lawyer/521076/.

Олег
Клиент, г. Москва
Да, но крайним вопросом я хотел узнать о том, с каким балансом мы перейдём в новую УК. То есть будут ли у нас средства на текущий ремонт? Или мы приходим с нулевым балансом? Под своими прежними вопросами я прикрепил сведения о состоянии наших счетов в старой УК на текущее содержание и капремонт дома. Все-таки будут ли у нас на момент перехода хоть какие-то средства в текущей ситуации? Спасибо за ответ.