Могу ли я переоформить это жильё на себя?

Добрый день!Я зарегистрирована с 2008 года и проживаю в комнате,она приватизирована.Владелец умер,много лет назад,он один был собственник . Наследников нет,оплачиваю я коммунальные услуги все эти годы. Могу ли я переоформить это жильё на себя?

, Регина, г. Краснознаменск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я зарегистрирована с 2008 года и проживаю в комнате, она приватизирована.Владелец умер, много лет назад, он один был собственник. Наследников нет, оплачиваю я коммунальные услуги все эти годы. Могу ли я переоформить это жильё на себя?

 Добрый день!

 Возможно оформление права собственности на это жилое помещение при открытом, непрерывном и добросовестном владении им в течение 18 лет (15 лет владения плюс три года срок исковой давности) в силу приобретательной давности на основании ст. 234 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет… приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Если Вы продолжите открыто и непрерывно владеть этим имуществом до 2026 года (18 лет), то возможно будет обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности в силу приобретательной давности.

Регина
Клиент, г. Краснознаменск
Через 18 лет можно переоформить?

 Да, через 18 лет, т.к. согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

В силу пункта 4 статьи 234 ГК РФ течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям

А срок исковой давности по данным требованиям составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Здравствуйте! Вы имеете в виду приобретательную давность?

ст 234 ГК РФ

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Теоретически возможно, но есть нюансы.

Регина
Клиент, г. Краснознаменск
О каких нюансах речь? С чего надо начинать?
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Регина! В вашем случае у бывшего собственника нет наследников, поэтому имущество считается выморочным и должно было перейти государству. Статья 1151 ГК РФ: в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.С момента смерти собственника данная  квартира считается принадлежащей муниципальному образованию.Оформить право собственности на выморочное имущество это право, а не обязанность МО.То, что МО в течении такого длительного периода бездействовало, указывает лишь на его не заинтересованность в выморочном имуществе.Свои права на наследство в отношении указанного имущества МО не оформило, каких-либо действий по владению и пользованию этим имуществом не осуществляло. На основании этого вы имеете право направить в суд иск  о признании права собственности в силу приобретательной давности.Закон: пункт 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Регина!!!

Владелец квартиры кем Вам приходился? Может Вы являетесь его наследником ?

Если предположить такую возможность, то квартира является Вашей в связи с тем, что Вы фактически ее приняли.

Так, в соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества,

значит наследник принял наследство, и в Вашем случае, стал собственником квартиры.

Регина
Клиент, г. Краснознаменск
Владелец был мужем моей матери.С матерью я не поддерживаю отношения и где она я не знаю.

А мать не была прописана в данной квартире? У Вас принципиально с ней нет контактов или просто не интересуетесь, где она?