Вопрос 1 - Данное требование правомочно?

Добрый день. Работодатель затребовал перемещения моего рабочего места в другой кабинет (в том же здании), "отделяя" меня от моих подчинённых сотрудников, что ухудшает мои коммуникации с сотрудниками и ведёт к риску некачественного выполнения труд.обязанностей. Вопрос 1 - Данное требование правомочно?

При этом снизил мою проф.надбавку к окладу в текущем месяце за неисполнение мной данного требования.

, Владимир, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир, К сожалению, такое действие является законным. Трудовой кодекс в статье 72.1 определяет следующее-

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности.

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации я не усматриваю нарушений законодательства.

Относительно снижения профессионально надбавки отмечу следующее- общий порядок установления стимулирующих выплат следующий устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организации. Рекомендую Вам ознакомиться с такими документами, как Устав организации и Коллективный договор. В том случае, если указанные документа не содержат положений о том, что выплат можно лишить по решению руководителя на основании неисполнения поручений, то лишение Вас части заработанных денежных средств незаконно.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

При этом снизил мою проф.надбавку к окладу в текущем месяце за неисполнение мной данного требования.

Сначала что касается снижения размера оплаты труда, ведь речь идет об изменении обязательного условия трудового договора, если указанная надбавка закреплена в нём как часть заработной платы.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Здесь следует начать с того, в каком порядке работодатель ввел указанные в вопросе изменения в рамках трудового законодательства РФ, в части исключения надбавки к заработной плате.

Если работодатель намерен изменить условия трудовых правоотношения и трудового договора, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ.

Это  только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо в  соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.

Но для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20

Вот в таком порядке, работодатель обязан по закону и может изменить условия трудового договора ранее заключенного с работником в части оплаты труда, и если таких оснований не было. изменение носит незаконный характер.

Если работодатель без законных оснований принял приказ об исключении надбавки, такой локальный нормативный акт не подлежит применению.

В силу требований статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права,… не подлежат применению. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… Работодатель затребовал перемещения моего рабочего места в другой кабинет (в том же здании), «отделяя» меня от моих подчинённых сотрудников, что ухудшает мои коммуникации с сотрудниками и ведёт к риску некачественного выполнения труд.обязанностей. Вопрос 1 — Данное требование правомочно?

Если это необходимо для выполнения Вами своих трудовых обязанностей надлежащим образом и в полном объеме. работодатель обязан сохранить и обеспечить Вам эти условия.

Эта обязанность прямо следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

Далее я продолжу в следующем ответе ни же.