Как в такой ситуации лучше поступить, чтоб мужу не досталось ни чего или хотя бы минимум

Подскажите пожалуйста как лучше поступить. У сестры с мужем идет дело к разводу, имеется ребенок, 2 года назад была приобретена квартира в новостройке в иппотеку. Она- заемщик, он-созаемщик. Квартира сдастся через пол года. Как в такой ситуации лучше поступить, чтоб мужу не досталось ни чего или хотя бы минимум

, Алексей, г. Братск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, так как жилое помещение приобретено в период брака, то оно отвечает требованиям, заявленным к статусу совместной собственности и полностью лишить супруга части жилого помещения невозможно. При разводе обычной практикой является разделение долей квартиры поровну, ровно как и финансовых обязательств по уплате ипотечных платежей

Статья 30 Семейного кодекса РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Однако, при наличии несовершеннолетнего ребенка, полагаю может иметь место увеличение доли в пользу того родителя, с которым будет проживать несовершеннолетний. Это в том случае, если в оплату ипотеки не вложены средства материнского капитала.

Если средства материнского капитала вложены в  данное жилье, то супруга обязана выделить долю как ребенку, так и супругу в обязательном порядке.

Таким образом, в том случае, если средства материнского капитала использован не были, в результате разделения имущества доли будут равны, при этом на каждую из сторон будет возложена обязанность по погашению ипотечного кредитования в той части, которая ему принадлежит.

Иной вариант может быть предусмотрен соглашением супругов о разделе совместно нажитого имущества и дальнейшего несения финансовых обязательств по уплате.

Если Вам нужно изготовить данный документ, Вы можете написать мне сообщение в чат. Изготовление документа гарантировано правилами сайта, минимальные цены установлены тарифом данной правовой системы.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей!
В данной ситуации приобретение имущества (точнее сказать прав требования на имущество, так как объект еще не был готов), произошло в период брака. Соответственно, данная квартира является совместным имуществом Вашей сестры и ее супруга.

Обоснованием являются положения ч. 1 ст. 34 СК РФ, согласно которым

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При этом, юридическое значение имеет не момент регистрации права собственности на объект недвижимости, а момент передачи денежных средств за данный объект недвижимости, а также источник средств, которыми была оплачена данная покупка.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

приобретена квартира в новостройке в иппотеку. Она- заемщик, он-созаемщик.

По правде говоря, если квартира была приобретена в браке, то почти наверняка она будет поделена пополам.

По ст. 39 Семейного кодекса РФ  при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Отступление от равенства долей супругов происходит только в исключительных случаях.

Уточните, квартира приобретена целиком на кредитные средства? Или супруга вносила и личные средства тоже?

Суд может отступить от равенство долей, но, опять же, в исключительных случаях, например:

— если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам

— совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов.

Если такое имело место быть, то можно попробовать уменьшить его долю в судебном порядке.

В остальном же — только по соглашению сторон.

У сестры с мужем идет дело к разводу, имеется ребенок, 2 года

Само по себе это не влечёт уменьшение доли:

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019)

14. Наличие общего несовершеннолетнего ребенка не является безусловным основанием для отступления от начала равенства долей при разделе имущества бывших супругов.

Должны быть иные исключительные обстоятельства.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как в такой ситуации лучше поступить, чтоб мужу не досталось ни чего или хотя бы минимум

 Заключайте с мужем брачный договор, по которому она получает право собственности на квартиру и забирает на себя полностью остаток долга по ипотеке (ст. 42 СК РФ)

Можно так же рассмотреть вариант, что муж передаст свою долю в квартире в счет уплаты алиментов на ребенка, но при этом остаток долга по кредиту возьмет на себя ваша сестра или же как-то поделят поровну оплату долга.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемойединовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.