Ситуация следующая: Являюсь гражданином РФ, уехал из РФ в РА в сентябре 22-го

Добрый день!

Ситуация следующая:

Являюсь гражданином РФ, уехал из РФ в РА в сентябре 22-го. В феврале 23-го года открыл ИП в РА. Сейчас открываю юридический счет в местном банке. Есть подписанный контракт с заказчиком из США на это ИП. Также открыто ИП в РФ.

Хотелось бы узнать, какие могут возникнуть проблемы с законодательством РФ при совершении сделок в валюте (USD) через это ИП и армянский юридический счет.

, Иван, Ереван
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Хотелось бы узнать, какие могут возникнуть проблемы с законодательством РФ при совершении сделок в валюте (USD) через это ИП и армянский юридический счет.

Подобная схема не противоречит действующему законодательству РФ. На данный момент нет ограничений в связи с открытием счета за рубежом или получением денежных средств за товары и услуги от нерезидентов на счет в иностранном банке, при условии, что такой счет будет открыт с учетом требований ст.12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» в государствах ЕАЭС или государствах с которыми у России имеется соглашение об автоматическом обмене финансовой информацией.

   Перечень стран, с которыми есть автоматический обмен финансовой информацией по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_433333/c5142c3774c6f7fe48f67bd3036554a74861b20e/. Армения есть в этом перечне, соответственно, валютные операции, которые Вы планируете совершать, законны.

Указ Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» Вашей ситуации более не касается.

Если Вы планируете потерять статус налогового резидента по итогам 2023 года, то у Вас нет обязанности уведомлять об открытии счета, а также обязанности отчитываться о движении денежных средств и иных финансовых активов по счету.

Из негативных последствий: двойное налогообложение, так как Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996  «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество» не действует в отношении специальных налоговых режимов.

Так как Вы уже зарегистрировали ИП в РА и, если Вы планируете перестать быть налоговым резидентом РФ по итогам 2023 года, то Вам целесообразнее в РФ ИП ликвидировать.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исхожу  из того, что Вы гражданин РФ.

 Вы вправе  получать оплату за услуги  от нерезидентов на счет за пределами РФ. При этом  счет должен быть в банке в государстве члене  ЕАЭС или государстве  обменивающимся  информацией с РФ  в авторежиме. Это законная валютная операция. РА — член ЕАЭС

При этом важно понимание следующих моментов:

 1. Доходы ИП РА будут считаться доходами ИП РФ от источника за пределами РФ.Получая оплату  на счет за пределами РФ   от зарубежных контрагентов, Вы не обязаны переводить ее  в РФ или продавать за рубли. Но если Вы  ИП РФ обязаны учесть поступившие суммы  в рамках своих доходов полученных от источника за пределами РФ именно как ИП в рамках своей системы налогообложения(предполагаю что у Вас   УСН) Суммы оплат в валюте пересчитываете для учета доходов по курсу валюты к рублю установленной  ЦБ на день оплаты.

2 При этом спец.режимы не подпадают под действие статьи 2  между Правительством РФ и Правительством Республики Армения «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18993/76d9842a3563cf01b3c1ec84592104a34f975cb2/

В связи с чем у Вас будут двойные налоги — налог с оборота в РА и с этих же сумм доходов налог ИП в РФ. Зачесть данные налоги нельзя.

3.Счет ИП РА для РФ будет считаться счетом гражданина РФ.

Поскольку в РФ Вы так же ИП, будет считаться что счет используется Вами для ведения предпр. деятельности ИП РФ, Вы должны уведомить ФНС РФ  об открытии зарубежного счета в течении месяца  с момента открытия счета. Кроме того обязаны подавать отчеты о движении средств по счету. Если счет используется в рамках предпр.деятельности ИП РФ, а именно это планируется у  Вас — отчет ежеквартальный — ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев