Отец переписал колхозный пай сыну, теперь он мешает ему оформить единое пособие на детей можно ли его вернуть отцу обратно

Отец переписал колхозный пай сыну, теперь он мешает ему оформить единое пособие на детей можно ли его вернуть отцу обратно.

, Ольга, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с Постановлением  Правительства РФ от 29 декабря 2022 года №2522 основания для отказа в назначении ежемесячного пособия указаны в п. 31.

Отказ будет, если будет установлено наличие в собственности:

земельного участка (земельных участков) (за исключением земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», земельных участков, которые предоставлены уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки семьи, в том числе многодетной, или стоимость приобретения которых в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение недвижимого имущества, земельных участков, предоставленных в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»), площадь которого (суммарная площадь которых) определяется по месту жительства (пребывания) заявителя или месту его фактического проживания в случае отсутствия подтвержденного места жительства (пребывания) и не должна превышать 0,25 гектара, а для территории сельских поселений, сельских населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями в составе городских округов, или межселенных территорий, — 1 гектар

Таким образом, если при подаче заявления будет установлено наличие в собственности земельного участка с указанным метражом, за исключением земельного участка с/х назначения, то будет отказ. Следовательно нужно уточнить категорию земель, площадь для ответа на вопрос о том, нужно ли отчуждать участкок и будет ли отказ в назначении пособия.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!