Отказ от требований от поручителя в отношении заемщика?

Есть заёмщик, кредитор, поручитель. Часть денег, но пока не вся была взыскана с поручителя со стороны кредитора. Теперь получается, что поручитель может требовать взысканную сумму с заёмщика. Верно? Какое следует сделать соглашение между поручителем и заемщиком, что после взыскания денег с поручителя, поручитель не имеет требований к заемщику? Отказ от требований от поручителя в отношении заемщика?

P.S.: Заемщик взял деньги у кредитора и передал их сыну поручителя. Сын поручителя обязательства не выполнил. Затем поручитель поручился нотариально с исп надписью за заемщика кредитору. Кредитом часть денег взыскал с поручителя, часть в процессе.

Как заемщику защититься от поручителя, учитывая, что у заемщика с сыном поручителя есть бумаги, по которым сын поручителя должен заемщику.

, Иван, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Михаил!

Теперь получается, что поручитель может требовать взысканную сумму с заёмщика. Верно?

Верно.  Права  на истребования  перейдут  к кредитору, исполнившему обязательство (365 ГК РФ).

 Какое следует сделать соглашение между поручителем и заемщиком, что после взыскания денег с поручителя, поручитель не имеет требований к заемщику?

Как вариант  заключить договор уступки прав требования по которому кредитор   уступает  заемщику свое  право требования в счет  уступки  право требования   заемщика к сыну кредитора.

Такой договор потребует согласились сына кредитора на уступку права требования, поскольку личность кредитора имеет значение для должника (сына).

 1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

ст.388 ГК РФ

Иван
Клиент, г. Москва
Согласие сына поручителя как сделать, учитывая, что он не в РФ и приехать не сможет. Если он от руки напишет этого достаточно будет?
Иван
Клиент, г. Москва
Если сделать соглашение о прощении долга между поручителем и заемщиком, это будет юридически грамотно и поможет в дальнейшем заемщику обезопасить себя от поручителя?
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Михаил, здравствуйте!

Какое следует сделать соглашение между поручителем и заемщиком, что после взыскания денег с поручителя, поручитель не имеет требований к заемщику? Отказ от требований от поручителя в отношении заемщика?

В соответствии с разъяснениями в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 2017 г. N 54 «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки», в вашем случае из вашего вопроса возможно оформить договор об уступке. Так как уступка требования производится на основании договора, заключенного первоначальным кредитором (цедентом) и новым кредитором (цессионарием).

поручитель может требовать взысканную сумму с заёмщика. Верно?

Может требовать. Так как к поручителю, который исполнил обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству, согласно ГК РФ Статья 365. «Права поручителя, исполнившего обязательство».

С уважением.

Иван
Клиент, г. Москва
Если сделать соглашение о прощении долга между поручителем и заемщиком, это будет юридически грамотно и поможет в дальнейшем заемщику обезопасить себя от поручителя?

Согласно ст. 415 ГК РФ, взятое и имеющиеся обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, в том случае, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Если в соглашении будет иметь место условие о прекращении обязательства, то имеющиеся обязательство считается прекращенным с момента подписания должником соглашения о прощении долга.

С уважением.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил.

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству

Согласно ст. 365 ГК РФ.

Поэтому да, в данном случае у заёмщика возникают обязательства непосредственно перед поручителем.

2. Поскольку у поручителя появилось право требования к заёмщику, а у заёмщика есть право требования к сыну поручителя, есть смысл подготовки соглашения об отступном. (ст. 409 ГК РФ)

В этом случае, заёмщик уступает свои имущественные права требования к сыну поручителя в счёт погашения своей задолженности, возникшей перед поручителем, а у поручителя возникают права требования к сыну.

Обратите внимание на то, чтобы стоимость переданных имущественных прав в качестве отступного, не превышала сумму по погашенному займу, поскольку если будет превышение, оно будет облагаться налогом. (См. письмо Минфина от 22.11.2019 № 03-04-06/90662)

Успехов!

Иван
Клиент, г. Москва
Если сделать соглашение о прощении долга между поручителем и заемщиком, это будет юридически грамотно и поможет в дальнейшем заемщику обезопасить себя от поручителя?

Если готовы заплатить НДФЛ, в случае квалификации заключения такого соглашения как получение дохода, то да, обезопасить поможет, заключение такого соглашения предусмотрено законом.(ст.415 ГК РФ)