Хотя как платить людям зарплату или налоги, если они устроены в ИП?
У меня есть ИП и ООО. Работаю по ИП со всеми контрагентами, с использованием патентной системы налогообложения. ООО неактивное, сдавал нулёвки и только сейчас планирую возобновить деятельность, со сменой ОКВЭД. Деятельность смежную с деятельностью ИП.
И тут такая ситуация – на меня через 1-3 недели скорее всего физлицо будет подавать иск в суд о неосновательном обогащении (ок. 970т.р.). Суд будет общей юрисдикции, по всей видимости. Шансов у оппонента практически нет, т.к. есть море различных доказательств факта коммерческих взаимоотношений между нами и скорее всего спор в перспективе перейдет в плоскость арбитража. Но вот о чем я задумался: если он подаст заявление о заморозке моих средств на сумму иска и будет тянуть процесс, это может доставить мне массу неудобств, критичных. Тем более, что, как я понимаю, заблокировать могут средства на счете ИП (ведь ИП тоже как бы физлицо или я ошибаюсь?).
Так сказать, денег у меня ни на одном счету нет 970т.р., даже на ИПшном и положить их тоже неоткуда – не скопил такую сумму просто напросто. И я переживаю, что могут вообще все счета во всех банках заблокировать, что попахивает личной трагедией.
Вопросы:
1. Насколько велик риск блокировки счета ИП?
2. Насколько велик риск блокировки вообще всех счетов?
3. Как долго можно тянуть гражданский процесс, если хочется его затянуть? И в то же время держать средства заблокированными.
4. Можно ли как-то превентивно действовать тут? Например, у меня есть ООО и я мог бы принимать деньги туда хотя бы. Хотя как платить людям зарплату или налоги, если они устроены в ИП? Или налоги государству?
можно, часть обязательств ИП перевести если туда, но тут уже вопрос в невозможности применения ПСН ООО, как вариант выбрать УСН, но это только с начала года можно сделать либо делать новое ООО которое сможет применять УСН с момента регистрации. Ну и с работниками тоже сложности