При закрытии нам насчитали штраф за отсутствии БГ за 6 месяцев

Добрый день. Договор с ГУП на ПИР по 223ФЗ. При выполнении работ изменилась ситуация и потребовалось изменить ТЗ. Подрядчик обратился с письмом о приостановке. От заказчика согласия не получили. Через 10 месяцев Заказчик согласовал новое ТЗ. 6 месяцев до этого у нас закончилась БГ. Получили новую. При закрытии нам насчитали штраф за отсутствии БГ за 6 месяцев. Правильно ли поступил Заказчик.

, Евгений, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Евгений. Ответ на ваш вопрос вряд ли возможен без изучения положений договора.

Могу лишь предположить, что формально, заказчик прав, так как, судя по всему, в договоре предусмотрена ответственность за отсутствие обеспечения в течение срока его действия.

Но в случае передачи спора на разрешение суда вы, во-первых, вправе заявлять об отсутствии вашей вины в возникновении периода необеспечения исполнения контракта, так как это связано с бездействием заказчика (длительное согласование изменений). А, во-вторых, ссылаясь на положения 333 статьи ГК и на отсутствие каких-либо негативных последствий для заказчика просить снизить размер штрафа до разумных пределов.