Как справедливо оценить его долю?

Добрый вечер.Я и мой родной брат являемся наследником на наследство умершего отца в 2004г.Брат у натариуса заявление о вступление наследство писал,но конкретно вступил в настоящие время.Наследством считается жилой дом,который на тот момент стоил 100000 в настоящее время этот же дом в таком же состояние стоит 300000 в каком он был в 2004.Теперь брат который раньше на словах не на что не претендовал,теперь претендует на свою долю ценой в 150000 по сегодняшним ценам,а я считаю что его доля равна 50000 по ценам 2004.Я в этом доме прописан был на момент смерти отца по сей день,так же проживаю в этом доме.Он прописан не был,в поддержание дома никогда не участвовал,он сын отца от первого брака.Кто из нас прав?Как справедливо оценить его долю?

, Руслан, г. Иркутск

Здравствуйте,

брат который раньше на словах не на что не претендовал, теперь претендует на свою долю

Не совсем понятно, так он вступил в наследство в 2004? у него есть доля в доме?

Если Вы двоем в наследство вступили и у него ест  доля, то он вправе её продать за столько, за сколько захочет. Хоть 150 тыс, хоть 200. Единственное, у Вас есть преимущественное право её купить в силу ст.250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b1e54121d0fbe0a69b5e406b28bc8c0f9befc717/

То есть, если сейчас стоит вопрос, что Вы хотите выкупить у него долю, то это его право установить её в 150 тыс. Хоть в 200 тыс. Нет обязательства, что она должна стоить 50 тыс как в 2004году.

Если Вы отказываетесь купить, он вправе её продать третьему лицу

Руслан
Клиент, г. Иркутск
Да он вступил в наследство в в 2004г, а свидетельство получил только сегодня.

Главное, что он успел в 6 мес подать заявление, а потом он по времени был не ограничен.

При определении цены, как указала выше, на его усмотрение за какую цену Вам продаст он свою долю. Не покупаете -имеет право продать иному лицу, но, не ниже по цене, чем предложил Вам.