Как справедливо оценить его долю?

Добрый вечер.Я и мой родной брат являемся наследником на наследство умершего отца в 2004г.Брат у натариуса заявление о вступление наследство писал,но конкретно вступил в настоящие время.Наследством считается жилой дом,который на тот момент стоил 100000 в настоящее время этот же дом в таком же состояние стоит 300000 в каком он был в 2004.Теперь брат который раньше на словах не на что не претендовал,теперь претендует на свою долю ценой в 150000 по сегодняшним ценам,а я считаю что его доля равна 50000 по ценам 2004.Я в этом доме прописан был на момент смерти отца по сей день,так же проживаю в этом доме.Он прописан не был,в поддержание дома никогда не участвовал,он сын отца от первого брака.Кто из нас прав?Как справедливо оценить его долю?

, Руслан, г. Иркутск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

брат который раньше на словах не на что не претендовал, теперь претендует на свою долю

Не совсем понятно, так он вступил в наследство в 2004? у него есть доля в доме?

Если Вы двоем в наследство вступили и у него ест  доля, то он вправе её продать за столько, за сколько захочет. Хоть 150 тыс, хоть 200. Единственное, у Вас есть преимущественное право её купить в силу ст.250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b1e54121d0fbe0a69b5e406b28bc8c0f9befc717/

То есть, если сейчас стоит вопрос, что Вы хотите выкупить у него долю, то это его право установить её в 150 тыс. Хоть в 200 тыс. Нет обязательства, что она должна стоить 50 тыс как в 2004году.

Если Вы отказываетесь купить, он вправе её продать третьему лицу

Руслан
Клиент, г. Иркутск
Да он вступил в наследство в в 2004г, а свидетельство получил только сегодня.

Главное, что он успел в 6 мес подать заявление, а потом он по времени был не ограничен.

При определении цены, как указала выше, на его усмотрение за какую цену Вам продаст он свою долю. Не покупаете -имеет право продать иному лицу, но, не ниже по цене, чем предложил Вам.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.1153,1154 ГК РФ

Брат у натариуса заявление о вступление наследство писал, но конкретно вступил в настоящие время.

 Получается, что брат юридически вступил в наследство, приняв его путем написания заявления у нотариуса. А получил ли он свидетельство о праве на наследство на свою долю?

Теперь брат который раньше на словах не на что не претендовал, теперь претендует на свою долю ценой в 150000 по сегодняшним ценам, а я считаю что его доля равна 50000 по ценам 2004.

 Если брат подал заявление нотариусу, то он выразил волю принять наследство. То, что на словах не имеет юридического значения. ведь он от наследства не отказался.

Я в этом доме прописан был на момент смерти отца по сей день, так же проживаю в этом доме

 Значит можно ставить вопрос о том, что Вы фактически приняли наследство в виде 1/2 доли жилого дома после смерти отца.

Он прописан не был, в поддержание дома никогда не участвовал, он сын отца от первого брака.

 То, что брат не был зарегистрирован не важно, он же написал заявление нотариусу ( если это он сделал в шестимесячный срок ).

Кто из нас прав? Как справедливо оценить его долю?

 Ваши доли будут по 1/2. Оценка стоимости наследственного имущества осуществляется исходя из стоимости этого имущества на день смерти наследодателя (день открытия наследства). Стоимость недвижимого имущества может определяться как органами БТИ по месту нахождения имущества, так и организациями, получившими соответствующую лицензию на оценку данного недвижимого имущества.

Другое дело  в том, что если Вы хотите выкупит ь у него долю.В таком случае у него будет право предложить Вам свою стоимость, ориентируясь на действующие рыночные цены, а не на цены 2004 года. Он может в порядке ст.250 ГК РФ предложит ь Вам выкупить его долю за определенную сумму. При Вашем несогласии может продать долю третьему лицу

Да он вступил в наследство в в 2004г, а свидетельство получил только сегодня.

Это не меняет суть моего ответа. Его право продать Вам свою долю за ту цену, за которую он хочет. ст.209,250 ГК РФ.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

я в этом доме прописан был на момент смерти отца по сей день, так же проживаю в этом доме.Он прописан не был, в поддержание дома никогда не участвовал, он сын отца от первого брака

К сожалению, это не имеет значения, так как не зависимо от того, кто проживал в доме и был зарегистрирован с умершим на дату смерти, в соответствии со ст. 1141 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Продать свою долю дома ваш брат может за любую стоимость. Принудить его продать долю за ту стоимость, которую вы считаете верной, не получится, к сожалению.