Что мне делать в данной ситуации?

Добрый день!

Я военнослужащий ВС РФ, с 12 марта по 13 мая находился в госпитале (тяжелое ранение, полученное в ходе СВО). Предполагалась повторная операция в ноябре, с ноября не могу получить соответствующую медицинскую помощь. ВВК не проводят, ожидаю вызова в госпиталь с целью проведения обследования. По последнему заключению хирурга, полученному в местном госпитале, должны либо уволить из рядов ВС РФ, либо провести ВВК. Уточните, пожалуйста, если мне откажут в госпитализации с целью обследования и не прооперируют могут ли уволить, так как с травмой нахожусь уже больше года? Что мне делать в данной ситуации?

, Елена Политыко, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Можете не волноваться, без заключения ВВК Вас не уволят с военной службы, сейчас только три основания увольнения по Указу Президента от 21.09.2022 №647.

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если Вас беспокоит длительное бездействие по проведению ВВК, можете подать жалобу в военную прокуратуру.

Если потребуется помощь в составлении жалобы, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Елена Политыко
Клиент, г. Москва
а что делать, если на ВВК не вызывают, в больничных отказывают, ссылаясь на то, что уже не могут больше года их выдавать?

Подайте сами рапорт на ВВК под роспись на Вашей копии.

Денежное довольствие Вам выплачивают?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По последнему заключению хирурга, полученному в местном госпитале, должны либо уволить из рядов ВС РФ, либо провести ВВК.

 Уводить могут как раз на основании заключения ВВК, в случае установления категории Д — негоден к военной службе.

Альтернативы либо уволить, либо провести ВВК — не предусмотрено.

Уточните, пожалуйста, если мне откажут в госпитализации с целью обследования и не прооперируют могут ли уволить, так как с травмой нахожусь уже больше года? Что мне делать в данной ситуации?

 Нет, не могут, Вас при наличии данной травмы обязаны направить на ВВК, что прямо следует из постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

По истечении срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни, который не должен превышать 4 месяцев (для пациентов с туберкулезом — 12 месяцев), военнослужащий подлежит освидетельствованию для решения вопроса о его годности к военной службе.

Можете уточнить какой диагноз на сегодняшний день Вам поставили?