Сейчас, к сожалению, не действуют те основания увольнения, которые предусмотрены законодательством о воинской службе (вернее действуют, но не все)
В соответствии с пунктом 4 Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации
Исключение составляют три случая, когда можно уволиться (пункт 5 Указа):
— по возрасту, в случае достижения предельного возраста пребывания на военной службе (для военнослужащего, имеющего воинское звание ниже полковника или капитана 1 ранга предельный возраст составляет 50 лет);
— по состоянию здоровья, в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, (то есть присвоения на основании заключения ВВК категории годности «Д»);
— при вступлении в законную силу приговора суда с назначением наказания в виде лишения свободы.
Если же Вы даже не заключили контракт, то все равно на Вас распространяется статус военнослужащего, проходящего военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту.
Стоит также отметить, что по неподтвержденным данным принят Указ Президента РФ от 24 октября 2022 года № 767, в котором добавлены основания для увольнения военных в период мобилизации, такие как
— Утрата доверия;
— Невыполнение условий контракта;
— В связи с прекращением допуска к государственной тайне;
— В связи с нарушением запретов и ограничений.
Говорят, он отправлен в воинские части, однако точного подтверждения этим данным нет, хотя есть косвенные доказательства существования данного Указа.
Если у Вас есть возможность уточнить данный факт, рекомендую сделать это.
Эти основания не дают права на самостоятельное увольнение военнослужащего, однако предоставляют возможность командованию увольнять военных, которые допустили соответствующие нарушения.
Таким образом, в данном случае, пока не будут приняты иные решения, возможность увольнения есть только в указанных случаях