На каком основании выставляют счет за э/энергию если услугой 6 месяцев не пользуемся?

Дом в московской обл. Пользуемся только летом , с октября по апрель там не проживаем . Регистрация в Москве. На каком основании выставляют счет за э/энергию если услугой 6 месяцев не пользуемся? Счетчик на столбе электронный .

, михаил, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Михаил!!

Если Вы не подаете показания счетчика, то сначала Вам считают по среднему за 6 месяцев, а после 3 месяцев такого расчета — по нормативу.

Подавайте показания и затем требуйте перерасчет в соответствии с данными, указанными на счетчике.

Также есть возможность, что вам будет произведен перерасчет на основании проверки счетчика электроснабжающей организацией (такая проверка должна проводиться не менее раза в год)

Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Михаил, добрый день!

Показания прибора учета, несмотря на то что Вы там не проживаете, абонент должен передавать ежемесячно, пусть будут даже одни и те же из месяца в месяц, в ином случае начисления будут производиться гарантирующим поставщиком по нормативу.

Начисление платы за индивидуальное потребление электрической энергии осуществляется в порядке, установленном п. 42 Правил № 354 по формуле 4(1) приложения № 2, т. е. по нормативу исходя из количества граждан, постоянно или временно проживающих в жилом помещении с применением повышающего коэффициента равному 1.5.

Если мой ответ Вам помог поставьте +

Спасибо за обращение!