Неделю назад я получил взыскание на сумму 630т.р, сразу были арестованы счета

В 2016г. моя мать прописала меня в квартиру. Без собственности, просто прописка. С того дня я, а также все остальные, кто прописан в этой квартире не были в ней ни дня. Вообще не жили. То есть она просто простаивала. Также там прописан несовершеннолетний, что видимо не дает просто забрать квартиру и выставить на торги.

Неделю назад я получил взыскание на сумму 630т.р, сразу были арестованы счета. Я связался с приставом, на что он сказал, что это взыскание по исполнительному листу. И что долг уже перевалил за 1млн, взыскание еще на 400 тыс скоро тоже придёт.

Вопрос: я, который ни дня там не жил, не имею собственности и в целом готов выписаться из этой квартиры могу как-то снять все эти аресты Или снизить сумму взыскания, например, чтобы учитывался не весь долг, а только в расчете на меня? Все прописанные в этой квартире, как я понимаю, не собираются платить и их эта ситуация не беспокоит, а я работаю официально и не хотелось бы в течение нескольких лет отдавать 50% зарплаты на долги за квартиру, которую я даже не видел никогда.

, Егор, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Егор. По Вашей ситуации. Так как Вы прописаны в квартире, считается, что Вы в ней проживаете, соответственно должны нести бремя оплаты коммунальных расходов, таких как: вода, свет, вывоз мусора, газ (колонка, плита). Собственники помещений оплачивают содержание жилья (отопление, капитальный ремонт, услуги управляющей компании). То есть взыскание какой-то доли ком.платежей с Вас, обосновано. НО: необходимо разобраться, какие платежи с Вас взыскали и на основании чего. Если это был судебный приказ, то его нужно отменять. Если решение суда, то писать обжалование. Выясните у судебного пристава основание исполнительного производства, далее действуйте по обстоятельствам. Если необходима более подробная консультация или составление процессуальных документов, обращайтесь. Удачи.