Мой молодой человек хочет взять на себя обязательства по выплатам

Мой молодой человек хочет взять на себя обязательства по выплатам моих кредитов, возможно ли это?

, Оля, г. Москва
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

По российскому законодательству ваш парень может взять на себя ответственность за выплату кредита, но юридические последствия будут зависеть от конкретных обстоятельств вашей ситуации.

Если ваш кредитный договор позволяет третьему лицу производить платежи от вашего имени, то ваш парень может осуществлять платежи без каких-либо юридических проблем. Однако, если ваше кредитное соглашение запрещает платежи третьей стороне, ваш парень может по-прежнему иметь возможность производить платежи с согласия вашего кредитора.

Важно отметить, что даже если ваш парень будет платить, вы по-прежнему будете нести юридическую ответственность за погашение кредита. Если вы погасите задолженность по кредиту, кредитор все равно может подать в суд на вас за непогашенную задолженность.

Рекомендуется проконсультироваться с юристом или финансовым консультантом, чтобы полностью понять юридические последствия того, что ваш парень берет на себя ответственность за выплату кредита. Они также могут посоветовать вам любые необходимые юридические соглашения или документы, которые могут потребоваться для защиты вас и вашего парня.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Ольга!!!

Законодательство позволяет осуществлять исполнение долга за другое лицо.

Так, в соответствии со статьей 313 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Оля! Действующее законодательство в сфере кредитования гласит, что обязанность по погашению кредита может быть возложена на третье лицо. Им может быть родственник, друг, знакомый и др.
Поскольку закон не содержит запрета, то любой человек (поручитель, залогодатель или не имеющий никакого отношения к займу) может внести деньги на кредитный счет за другого заемщика. При этом, понадобится только паспорт вносителя и реквизиты.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

В 391 статье Гражданского Кодекса России определено, что заемщик вправе перевести долг на другого человека при условии согласия последнего.

Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

Кроме того участники  необходимо получить согласием кредитора (банка или МФО),

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/655d44036eb51cddcf45cfa5376abc966e7bc258/

Обратитесь вместе к кредитору, если он согласен, то составите соглашение о переводе долга