Друг украл телефон, я был с ним

Друг украл телефон, я был с ним. Ст158ч1, примирение сторон, телефон возвратил. Мне сказали, что я свидетель. Так ли это?

, Евгений, г. Москва
Артём Грязнов
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Если Вас не допрашивали в качестве подозреваемого, не предъявляли обвинение, в Ваших действиях не усмотрели состава какого-либо преступления, значит Вы являетесь свидетелем по уголовному делу. В соответствии со ст. 56 УПК РФ

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.