Здравствуйте, подскажите пожалуйста после лишения водительское удостоверение, попался второй раз в пьяном состоянии

Здравствуйте , подскажите пожалуйста после лишения водительское удостоверение , попался второй раз в пьяном состоянии. Что грозит???

, Сергей, г. Бодайбо
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если срок лишения еще не истек, второе нарушение считается повторным, то есть будет уголовное дело по ч.1 ст.264.1 УК

Артём Грязнов
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Сергей! Вам может грозить ч. 1 ст. 264.1 УК РФ

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.