2 мк присвоены внутренние номера организации 010-64., а одна закупка оплачена на основании счета

Здравствуйте. Подготавливаю отчет по 44-фз у СМП и СОНКО за 2022 год. Вопрос: как отразить закупки, осуществленные в соот. ч 4 п. 1 ст. 93 в разделе 3 отчета, где указываются уникальные номера реестровых записей из реестра контрактов.

2 мк присвоены внутренние номера организации 010-64..., а одна закупка оплачена на основании счета.

, Юлия, г. Иркутск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 17.03.2015 N 238

В разделе 3 указываются реестровые номера записей контрактов. Их можно найти в личном кабинете ЕИС. При формировании отчета система укажет на реестр контрактов для выбора и заполнения этих номеров. Выбранные номера автоматически попадают в отчет.

в разделе 3 отчета, где указываются уникальные номера реестровых записей из реестра контрактов.

2 мк присвоены внутренние номера организации 010-64..., а одна закупка оплачена на основании счета.

поскольку данные заполняются автоматически из реестра контрактов, то эти сведения не подтянутся.

В разделе 3 заполняется всего 3 показателя. Это контракты:

которые заключены непосредственно с субъектами малого бизнеса;
к исполнению которых СМП и СОНО привлечены в качестве субподрядчиков;
заключенные в результате закупок, проведенных специально для СМП и СОНО.

Источник: zakupki-kontur.ru/news/instrukciya-po-sostavleniyu-otcheta-po-zakupkam-u-smp-po-44-fz/

В разделе III  в позициях 1,2,3 указываются  уникальные номера реестровых записей из реестра контрактов.

Указываются контракты, заключенные с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с частями 1 и 12 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ, за
исключением контрактов, которые заключены в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ по результатам несостоявшегося
определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), проведенного в соответствии с требованиями пункта 1 части 1 статьи 30 Федерального закона № 44-ФЗ.

При этом закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с ч. 1 ст. 93  Федерального закона N 44-ФЗ, за исключением закупок, которые осуществлены в соответствии с п. 25 ч. 1 ст. 93 Федерального закона N 44-ФЗ по результатам несостоявшегося определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), проведенного в соответствии с требованиями п. 1 ч. 1 ст. 30  Федерального закона N 44-ФЗ, исключаются из расчета совокупного годового объема закупок при определении объема закупок у СМП, СОНКО согласно п. 3 ч. 1.1 ст. 30 Федерального  закона N 44-ФЗ.

Юлия
Клиент, г. Иркутск
Спасибо)
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Юлия, здравствуйте!

Если вы осуществили закупки в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», то отразить их следует в вашем отчете, заполнив его и отправить через ЕИС.

Вы можете решить вопрос через ваш личный кабинет.

В интересующим вас разделе 3 отчета, следует указать на реестровые номера записей ваших контрактов.

При работе через личный кабинет, вы сможете формировать раздел 3 отчета и сможете для выбора увидеть реестр контрактов.

Вам останется только выбрать нужные вам номера и они появятся в отчете.

С уважением.

Это неверный ответ. Контракты, заключенные в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 в реестр контрактов не включаются, реестровых номеров у них нет и в отчет они не включаются.

Юлия
Клиент, г. Иркутск
Спасибо)
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия.

Закупки малого объема в разделе 3 отчета СМП не указываются. Реестровых номеров у таких контрактов нет, так как в реестр контрактов они не включаются.

Это следует из ч. 1 ст. 103 закона 44-ФЗ, согласно которой в реестр контрактов такие контракты не включаются.

В реестр контрактов не включается информация о контрактах, заключенных в соответствии с пунктами 4 и 5 (за исключением контрактов, заключенных в соответствии с частью 12 статьи 93 настоящего Федерального закона), пунктами 23, 42, 44 и пунктом 46 (в части контрактов, заключаемых с физическими лицами) части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона.

Согласно порядку заполнения отчета СМП в разделе 3 нужно указать, в том числе в уникальные номера реестровых записей из реестра контрактов, заключенных заказчиками, в отношении контрактов, заключенных по результатам осуществления закупок, не подлежащих в соответствии с Федеральным законом включению в расчет совокупного годового объема закупок заказчика при определении объема закупок, который заказчик обязан осуществить у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Указать нужно только те контракты, у которых есть реестровые номера.