Либо коллекторы не смогут пройти ещё раз судебные процедуры?

Если банк подал в суд(по кредиту) и проиграл за сроком исковой давности.И теперь намеревается продать коллекторам.Далее:после продажи могут ли коллекторы подать обратно в суд.Либо коллекторы не смогут пройти ещё раз судебные процедуры?Поясните пожалуйста.

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Илья, добрый день!

В соответствии со статьей 201 ГК РФ — Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Так что, беспокоиться не о чем, но, стоит проявить осмотрительность в данном вопросе.

Следите за действиями новых кредиторов, своевременно подавайте возражения или обжалуйте решение.

Обратиться в суд, им ничего не мешает, главное они не должны получить желаемое.

Оцените пожалуйста консультацию, заранее спасибо!

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Илья, добрый день!

коллекторы не смогут пройти ещё раз судебные процедуры?

Срок исковой давности в Вашем случае исчисляется в обычном порядке. При этом смена кредитора путем уступки прав требования на срок давности не влияет (ст. 201 ГК РФ).
Течение срока начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является ответчиком по иску об этом нарушении (п. 1 ст. 200 ГК РФ). В данном случае, это момент, когда банк-кредитор узнал о нарушении обязательства должником.
Разница лишь в том, что сначала кредитором был банк. И если должник нарушил его права до уступки, то в срок исковой давности для коллектора уже вошло то время, когда он еще ничего не знал и не имел отношения к этому обязательству. Достаточно того, что о нарушении знал или должен был знать банк (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.