Имеет ли он право уволить меня в декретном отпуске и не продлевать мне отпуск?

Здравствуйте, я работала по трудовому договору .. В связи с беременностью работодатель продлевал мне трудовой отпуск по одному месяцу... Дальше я ушла в декретный отпуск и они мне говорят что после родов мне нужно будет придти и написать заявление на увольнение ... Имеет ли он право уволить меня в декретном отпуске и не продлевать мне отпуск? Вообще еще хотела узнать , если работодатель узнал что я беременна и не уволил меня , а просто продлевал мне трудовой договор, могули я настаивать на том что бы меня перевели на постоянную работу до родов? Ах да и мне даже не дали при устройстве на работу трудовой договор , а только соглашение о его заключение...

, Наталья, г. Волгоград
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Наталья, добрый день!

Имеет ли он право уволить меня в декретном отпуске и не продлевать мне отпуск?

Работодатель не имеет права уволить женщину, пребывающую в декрете, в том числе в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Вас нельзя уволить без Вашего согласия, если Вы оформлены по бессрочному трудовому договору (статья 261 Трудового кодекса РФ).

не дали при устройстве на работу трудовой договор, а только соглашение о его заключение.

Что это за документ, можете ли Вы его выложить в чате? Если Вы до предоставления отпуска притупили к своим трудовым обязанностям, получали зарплату, то трудовой договор считается заключенным со всему вытекающими из этого правами и гарантиями

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Наталья
Клиент, г. Волгоград
У меня просто трудовой договор, он у меня не бессрочный договор… Вот из-за этого и обратилась за ответом, что мне делать…

Если с Вами заключен срочный трудовой договор, согласно абз.2 ст. 261 ТК РФ в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

Однако Вам следует иметь ввиду, что  законом допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, но при условии если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и

невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения, в целом декретница может вернуться к работе, когда захочет, – ей достаточно написать заявление о своем намерении- это первое.

Во-вторых, закон гарантирует сохранение рабочего места для декретницы. Соответственно, вернется она на ту же должность и ту же зарплату, что указаны в трудовом договоре. Исключение – если женщина хочет выйти на неполный трудовой день.

Вместе с тем, Наталья, обращаю Ваше внимание что по собственной инициативе работодатель уволить декретницу не может и не вправе. При этом не будет иметь значения, является ли женщина матерью – одиночкой или воспитывает ребенка в полной семье.

Поэтому трудовым знодательством установлен запрет на увольнение беременных женщин, декретниц о инициативе работодателя (ст. 261 ТК РФ). И не имеет значения, трудится ли фактически еще такая работница или же уже ушла в отпуск по БиР.

Принять такое решение об увольнении декретница может только сама.Исключением являются только ситуации, когда женщина трудится по срочному договору, а также ликвидация компании – работодателя.

Поэтому не в коем случае не пишите заявление по собственной инициативе.

Таким образом, в случае нарушения прав, рекомендую незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры для проведения проверки и привлечении работодателя к ответственности.

Рад был Вам максимально помочь.

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов жалоб, претензий, исков и т.д.)

Удачи Вам, Наталья!

Наталья
Клиент, г. Волгоград
А имею я право щас с работодателя требовать что бы он перевел меня на постоянку, а не по договору работать? Если да то подскажите что нужно делать

Наталья,  учитывая,  что вы действующий работник,  и если с вами  действительно заключен именно срочный трудовой договор.

В данном случае возможны два варианта: перевод (без увольнения) и расторжение действующего срочного трудового договора с последующим заключением нового бессрочного трудового договора.

Обратитесь к работодателю и оформите дополнительное соглашение о том, что срочный трудовой договор стал бессрочным. Издавать приказ о переводе и вносить запись в трудовую книжку не нужно.

Если при переводе на постоянную работу изменяется должность, порядок другой: новую должность укажите в допсоглашении, о переводе издайте приказ и сделайте запись в трудовой книжке.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
А имею я право щас с работодателя требовать что бы он перевел меня на постоянку, а не по договору работать? Если да то подскажите что нужно делать

Здравствуйте, Наталья! Трудовой договор у Вас имеется и, скорее всего, он бессрочный. № 34820 от 24.06.2021.

А соглашение лишь касается изменений, вносимых в трудовой договор по оплате труда и не более того.

если работодатель узнал что я беременна и не уволил меня, а просто продлевал мне трудовой договор,

Поскольку, в силу статьи 58 ТК РФ:

Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;

то ни о каком продлении не может быть и речи.

могу ли я настаивать на том что бы меня перевели на постоянную работу до родов?

 Вы и так на постоянной работе, второй экземпляр  трудового договора должен быть у Вас на руках.

Дальше я ушла в декретный отпуск

 Т.е. Вы сейчас находитесь в отпуске по беременности и родам.

мне говорят что после родов мне нужно будет придти и написать заявление на увольнение

 На каком основании?

После родов Вы имеете право уйти в отпуск по уходу за ребенком

Имеет ли он право уволить меня в декретном отпуске и не продлевать мне отпуск?

В данном случае речь идет не о продлении отпуска, а о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Отпуск по беременности и родам предоставляется на основании листка временной нетрудоспособности («больничный») и заявления работника, а отпуск по уходу — на основании заявления работника и работодатель не вправе Вам в таком отпуске отказать, согласно статьи 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

.

Наталья
Клиент, г. Волгоград
Вот именно что у меня его нет, он мне его не предоставил, а дал только о соглашение о нем… А самого трудового договора у меня на руках нет
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья

… Дальше я ушла в декретный отпуск и они мне говорят что после родов мне нужно будет придти и написать заявление на увольнение… Имеет ли он право уволить меня в декретном отпуске и не продлевать мне отпуск?

Если с Вами был заключен срочный трудовой договор, то по общим положениям трудового законодательства РФ, при наступлении истечения срока трудового договора, он подлежит прекращению.

Общие положения закрепляет статья  ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a462b0f18cb5c73ceb2ea1ff71ae88aed4d67e84/

Статья ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1765ba7f2164ad16e926486a880e66040510b62e/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при заключении с работником срочного трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/257

Гарантии для беременных, предусмотрены статьей ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

Из статьи следует:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации...

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

Т.е. если Вы беременны, подаете заявление работодателю с указанием на это и приведенную выше статью закона, можете приложить справку от врача она выдается согласно Приказу Минздрава РФ    от 14 сентября 2020 года N 972н  «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений». можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Далее работодатель обязан заключить с Вами допсоглашение к срочному трудовому д договору и продлить его срок, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, можете ознакомиться полностью по этой ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Вынести приказ о продлении с которым Вас обязаны ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Также приведу Вам разъяснения Роструда по официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/instruction/242

Действия работодателя в случае истечения срочного трудового договора работницы в период ее беременности

При этом никаких заявлений на увольнение писать не нужно по закону если речь идет об истечении срока срочного трудового договора, он прекращается в силу закона, а не в заявительном порядке.

Заявление пишется например тогда, когда работник увольняется по собственному желанию и в статье закона прямо указано на то, что следует подать заявление об этом, или предупредить работодателя в письменной форме.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме ...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Вообще еще хотела узнать, если работодатель узнал что я беременна и не уволил меня, а просто продлевал мне трудовой договор, могули я настаивать на том что бы меня перевели на постоянную работу до родов?

Вы вправе предложить работодателю расторгнуть срочный трудовой договор, и заключить с Вами новый, но уже на условиях постоянной работы т.е. на неопределенный срок, но настаивать не можете по закону.

Другое дело, если работодатель нарушает закон постоянно заключая с Вами срочный трудовой договор. когда у него нет для этого причин, но такой спор нужно будет рассматривать в судебном порядке.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора:

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cbdc776d5146043424dd06047d30b33675a10185/

Ах да и мне даже не дали при устройстве на работу трудовой договор, а только соглашение о его заключение...

Были обязаны выдать именно трудовой договор

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6078748fd8dbb18fea7eae954601330d205c3c79/

Это нарушение закона и прав работника, за которое работодатель может понести административную ответственность предусмотренную статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Работник вправе подать заявление и потребовать у работодателя выдать ему его экземпляр согласно статьей ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».