Здравствуйте у меня такой вопрос: 18 декабря ребенку исполнилось 3 года до этого не мать не отец не работали

Здравствуйте у меня такой вопрос :18 декабря ребенку исполнилось 3 года до этого не мать не отец не работали официально сидели по уходу за ребенком 1 февраля мать устроилась официально сколько ей надо проработать официально что бы получить пособие с 3 до 7

, Анжела, г. Казань
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Анжела, добрый вечер!

Если в течение 12 месяцев у кого-то из членов семьи не было дохода — то есть он «нулевой», право на выплату возникает только при наличии следующих уважительных причин:

уход за детьми, если это один из родителей в многодетной семье;
уход за ребёнком, если это единственный родитель, а второй умер, пропал без вести или не указан в документах;
уход за ребёнком до 3 лет;
уход за инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет;
очное обучение до 23 лет;
служба по призыву или демобилизация в течение трёх месяцев;
длительное лечение (от 3 месяцев и более);
статус безработного при регистрации в центре занятости не более 6 месяцев;
отбывание наказания и 3 месяца после освобождения.
Объективные причины «нулевого» дохода могут быть у всех членов семьи одновременно или по очереди. Например, в одно и то же время мама может находиться в отпуске по уходу за ребёнком, папа — быть официально безработным, а старший совершеннолетний сын — учиться очно.

Если подтвердить уважительную причину хотя бы в течение 10 месяцев из 12, отказа в выплате из-за «нулевого» дохода уже не будет.

Если мой ответ Вам помог поставьте +

Спасибо за обращение!