Как поступать в этом случае в суде?

В марте 2022 года я оформила в собственность тс,но так как у меня не было прав в страховку был вписан мой друг и тс было передано ему на пользование.в августе 2022 я получила права и вписалась в его страховку,своим авто не пользовалась до настоящего времени. В феврале2023 г возвращалась домой и во дворе нашего дома(живём в одном доме)встетила его на выезде,села в машину и мы поехали на заправку,по дороге нас остановили сотрудники ГИБДД (это минуты через 3,как начали движение).оказалось ,что мой сосед на тот момент был не трезв,визуально я этого не поняла,да и сама употребила алкоголь с сестрой.Пришёл по почте пртокол 12.8 п2.Как поступать в этом случае в суде?

, Алла, г. Москва

Здравствуйте, Алла.

Доказывайте в суде, что передали автомобиль другу в пользование в марте 2022 г., а сами начали пользоваться им позже. Умысла в передаче права управления лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения у Вас в феврале 2023 г. не было, т.к. вы не знали, что водитель нетрезв и не поняли этого визуально. Желательно эти доводы подкрепить показаниями свидетелей.

Удачи Вам!