Бухгалтер говорит что 1/3 ставки нет

Бухгалтер говорит что 1/3 ставки нет. Правда ли это? Почему? Где прочитать?

, Евгений, г. Владимир
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Евгений!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения, в целом по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок (ст. 93 ТК РФ) – это первое.

Во-вторых, работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

В этой связи работа на 1/3 ставки означает, что работник должен работать неполное рабочее время: 40: 3 =13,33 часа в неделю. Если сделать перерасчет на десятичную дробь для указания доли ставки получаем 0,33 ставки

Соответственно работа на 0,33 ставки фактически означает, что работник в неделю будет работать 13 часов 22 минуты (если полная рабочая неделя 40 часов). При равномерном распределении рабочего времени по дням получаем: при работе по пятидневке – 2 часа 40 минут в день.

Режим работы работника надо обязательно отразить в трудовом договоре (ст. 57, 100 ТК РФ). У работника может быть и индивидуальный график, при котором у него в разные недели будут разные рабочие дни или в разные дни будет разное начало и окончание рабочего дня.

Рад был Вам, помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.

Удачи Вам!

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Работника можно устроить на неполную ставку, 0,33 %.

В соответствии с ст. 93 ТК РФ

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Ставка при этом может быть установлена любая.

Но в трудовом договоре при этом должна быть указана  конкретная продолжительность рабочего времени.

И расчет должен быть исходя из нормальной продолжительности рабочего времени, которая не может превышать 40 часов в неделю.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части) (ст. 93 ТК РФ)

Не указано на сколько частей должен делится полный рабочий день, на 2, на 3 и т.д.

С уважением,

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

В дополнение к подробному объяснению коллеги, ответившего первым, о сущности неполного рабочего времени и порядке его установления работнику, поясню следующее.

Все нормы рабочего времени — как полного /нормального (ст. 91 ТК РФ) так и сокращенного (ст. 92 ТК РФ) (не путать с неполным) кратны четырем, и только некоторые — трем. Поэтому для бухгалтерии проблематично в своих расчетах использовать «неполную ставку» 1/3, если норма полного времени не кратна трем, делится с остатком, который к тому же является бесконечной десятичной дробью — придется все время округлять в большую сторону в пользу работника (так как закон запрещает ухудшать положение работника по сравнению с трудовым законодательством) и учет рабочего времени и начисляемую заработную плату.

Бухгалтер, скорее всего, не хочет  усложнять себе жизнь. Однако, у бухгалтера нет полномочий работодателя, если только руководитель не предал ей такие полномочия установленным порядком. Поэтому вопрос с тем, на каких условиях устанавливать Вам неполное рабочее время следует решать с руководителем, а не с бухгалтером.

В ТК РФ слово «ставка», строго говоря, используется только в терминах «тарифная ставка» (это фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат) и «базовая ставка заработной платы» (минимальная  ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат).

Чаще всего слово «ставка» употребляется при регулировании труда педагогических работников, которым с учетом их специфики работы устанавливается норма педагогической работы «за ставку заработной платы».

То, что в обыденной жизни для простоты называют работой «на неполную ставку» (например, 0,5 ставки, 0,25 ставки), с юридической точки зрения регулируется нормами ТК РФ и других нормативно-правовых актов, регулирующих неполное рабочее время (ст.ст. 93, 256 ТК РФ), а также работу по совместительству (ст. 60.1, гл. 44 ТК РФ).

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгений! В вашем случае работодатель  устанавливает вам неполное рабочее время при приеме на работу- 0,33 ставки. Режим вашей работы  надо обязательно отразить в трудовом договоре.  В табеле вам отражается фактически отработанное вами время, в том числе и дробным числом. Трудовой договор будет таким же как и у всех иных работников, за исключением 2-х пунктов.                                                                                      1. Нужно описать режим вашей  работы исходя из полной рабочей недели.                                                                  2. Необходимо внести уточнение в пункт в части оплаты труда

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир! Исходя из положений статьи 93 Трудового Кодекса Российской Федерации (ТК РФ):

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя

Следовательно, утверждение, что

Бухгалтер говорит что 1/3 ставки нет

не верно.

Правда ли это?

Нет, не правда. Запрета на деление ставки в размере 1/3 законодательство не содержит.

При этом, не нужно десятых долей частей часа.

Учитывая, что вопрос задает мужчина из г. Москва, нормальная продолжительность рабочей недели составляет 40 часов (ст. 91 ТК РФ).

Следовательно, в неделю необходимо отработать 40 х 60 = 2400 мин. 1/3 это 2400/3 = 800 мин./60 = 13 часов 20 мин. в неделю. (т.е. не 13 часов 22 минуты в неделю).

 распределить это время в неделю можно (при пятидневной рабочей неделе) — 800 мин. /5 = 160 мин. = 2 часа 40 мин., либо 4 дня по 3 часа, 5-й день — 1 час 20 мин. При шестидневной рабочей неделе: 800/6, например 2 часа 30 мин. в понедельник, и по 2 часа 10 мин. в остальные дни. Да, это сложно, но возможно, как приемлемы и другие варианты распределения рабочего времени.

Также и оплата труда производится пропорционально отработанному времени: оклад полной ставки делится на 3 и устанавливается работнику в трудовом договоре, как и режим рабочего времени.

Где прочитать?

 Помимо ТК РФ, можете ознакомиться в Руководством по соблюдению обязательных требований трудового законодательства, утвержденным приказом Роструда 13.05.2022 № 123, в частности:

Важно! Неполное рабочее время может быть установлено в одном из следующих вариантов:

1) неполный рабочий день (смена) во все дни рабочей недели — уменьшение продолжительности ежедневной работы при сохранении полной рабочей недели

2) неполная рабочая неделя — уменьшение количества рабочих дней при сохранении полного рабочего дня (смены)

3) неполный рабочий день при неполной рабочей неделе — уменьшение продолжительности ежедневной работы при одновременном уменьшении продолжительности рабочей недели.

Внесу корректуру  к своему ответу, т.к. Приказ Роструда № 123 отменен и действует Приказ Роструда  от 11.11.2022 N 253 «Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства», но смысл неполного рабочего времени не изменился:

Важно!

Неполное рабочее время может быть установлено при любых режимах рабочего времени у работодателя — при пятидневной, шестидневной рабочей неделе, сменном режиме, режиме сокращенного рабочего времени и т.д.
Неполное рабочее время представляет собой работу в течение времени, уменьшенного по сравнению с полным рабочим временем, установленным работнику в пределах рабочего дня (смены) или рабочей недели. На иные учетные периоды (месяц, квартал, год) режим неполного рабочего времени не распространяется.
Неполное рабочее время может устанавливаться как при приеме работника на работу, так и впоследствии, в процессе работы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

… что 1/3 ставки нет. Правда ли это? Почему? Где прочитать?

Если речь идет о размере оплаты труда, то следует читать закон.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2daf98fda536fce2a991a111c7dded9267900baf/

Из статьи следует:

Тарифная ставка — фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда...

 Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей....
Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы — минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения...

Далее я продолжу в следующем ответе  ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

При этом что касается размера тарифной ставки, или оклада, то в отношении этого показателя законодательство устанавливает лишь определенный минимум, согласно статье ТК РФ Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2b1d170ec71fc4248eb54dfc0c53522dcbb3776c/

Из статьи следует:

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

В соответствии со статьей   ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Т.е. из приведенных положений статьи закона следует, что размер оплаты труда устанавливается условиями заключенного с работником трудового договора по должности согласно штатному расписанию  также согласно штатке определяется и оклад (тарифная ставка), при этом если условиями трудового договора предусматривается полное рабочее время, размер оплаты труда должен быть не менее МРОТ и выплачиваться полностью установленный оклад,, а не его часть.

Следовательно, если вести о размере оплаты труда менее размера оклада установленного в штатном расписании, то такой размер оплаты труда может быть установлен работнику если работник по условиям заключенного с ним трудового договора выполняет    неполную  норму рабочего времени и неполные  нормы труда, при этом закон при таких условиях не ограничивает право работодателя и работника установить размер оплаты труда, в том числе и 1/3 от оклада установленного по данной должности по штатному расписанию.

Но здесь есть также нюанс, при установлении такого размера оплаты труда  при указанных условиях, работодатель обязан ориентироваться также на МРОТ.

К примеру подробные разъяснения Вы можете посмотреть по следующей ссылке:

Гарантия МРОТ распространяется и на трудящихся на условиях неполного рабочего времени-https://www.garant.ru/news/1210454/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

В случае если с работником оформляется совмещение должностей, т.е. выполнение помимо его основной работы  другой работы по совмещаемой должности, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/

Размер доплаты за совмещение может быть любой установленный соглашением между работником и работодателем, согласно статье ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2776d76376c800a4693157045be7f028798f5046/#dst709

Если речь идет о выполнении работы по совместительству, то это работа по отдельному трудовом договору совместительства, но при этом так как работа по совместительству выполняется неполное рабочее время, работнику выплачивается размер ставки (оклада) пропорционально отработанному времени.

ТК РФ Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/21f9ae1bc08ef7fff6919eeffb5b678edc5675b2/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».