Закроет ли мне эту рассрочку руководитель?

Устроилась на работу. При трудоустройстве сказали взять рассрочку в банке (за обучение). Заключили договор ГПХ. Проработав один день, поняла что эта работа не для меня. Мне сказали написать заявление о расторжении ГПХ договора. Но меня больше интересует, что мне делать с рассрочкой. Закроет ли мне эту рассрочку руководитель?

, Жанна, г. Курск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Жанна. Полагаю, что работодатель возмещать расходы не будет, так как отказ от дальнейшего обучения в связи с несостоявшимся трудоустройством является Вашей инициативой.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В Ваших гражданско-правовых отношениях нет трудовых отношений, нет подчинения трудовой дисциплине, нет заработной платы, нет подчинения рабочему времени, трудовой дисциплины, то есть работая по договору ГПХ не должно быть признаков трудовых правоотношений, выплачивается вознаграждения за выполненный заказ.

Повторюсь, у исполнителя и заказчика по договору ГПХ гражданско-правовые отношения, нет трудовых правоотношений.

Поэтому, работая на себя Вы должны руководствоваться пунктам договора ГПХ.

Договор ГПХ Вы расторгаете в одностороннем порядке.

Также, на основании, п.2, п.3 статьи 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

 Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Доброго Вам дня.