На случай возможного в будущем судебного разбирательства или банкротства?

Подскажите, пожалуйста, как можно минимизировать риски потерять деньги, реально выплаченные за квартиру при покупке?

Например в случае расторжении договора по инициативе продавца, либо в случае банкротства продавца, либо в другом возможном случае расторжении договора.

При покупке квартиры, по заниженной стоимости в договоре(кадастр или немного ниже, но выше 70%). Мама оформила дарственную на сына. Недавно. Поэтому хотят максимально минимизировать налог с продажи. (хотят в договоре в 4раза меньше указать цену) У нее квартира была много лет от застройщика.

Проведение сделки ч/з Сбер или ВТБ( М2) с договором от них же и Оплатой покупки ч/з номинальный счет в этом банке, могут на что-то повлиять? Могут быть приняты в суде как доказательство полной суммы стоимости квартиры?

Можно ли добавив какие либо пункты в договор, или заверив сделку у нотариуса, или как либо еще заверить полную стоимость квартиры? на случай возможного в будущем судебного разбирательства или банкротства?

Спасибо.

, alena, г. Иркутск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут