Законно ли это и что мне делать?

Здравствуйте, жили с бывшим парнем в сьемной комнате, произошла ситуация что пока я была в больнице, антон сьехал . Но все мои вещи остались в той квартире. Ключ он отдал хозяйке а меня заблокировал. У нас не был составлен договор найма. С меня требуют неустойку 3000. Законно ли это и что мне делать? Я не могу забрать свои вещи.

, Анастасия, г. Курчатов
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия.

Направьте Наймодателю Претензию с требованием вернуть вещи и предупреждением о том, что в случае отказа Вы будете вынуждены обратиться в суд.

Если Договор найма не был составлен и Вы в переписке не договаривались уплатить им 3000 рублей, то Вы им ничего не должны.

При этом, если Вы подтвердите, что Вы проживали в их квартире, Наймодатель сможет взыскать с Вас плату за проживание — за найм.

Поэтому в Претензии лучше указать, что Ваши вещи оказались там по причине проживания в квартире Вашего знакомого, а сами в данной квартире не проживали.

Для составления Претензии — нажмите «Общаться в чате».